Мурманская область приняла участие в подведение итогов работы в рамках проекта «Экологическое восстановление арктических рек»

19 декабря 2019 в 09:05, Мурманская область
Подведены итоги первого года работы в рамках проекта
"Экологическое восстановление арктических рек"
(Ecological restoration of Arctic Rivers (ReArc)

Проект «Экологическое восстановление арктических рек»(ReArc)), в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020» успешно реализуется с начала 2019 года.

Его участники – Окружной административный совет губернии Норрботтен (Швеция), Печенгская общественная организация экологического просвещения «ЭкоЦентр» (Россия, партнер заповедника «Пасвик»), Парки и Дикая природа службы Метсахаллитус (Финляндия), Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Лапландии (Финляндия) и Директорат водных ресурсов и энергетики (Норвегия).

В российской части проектом ReArc предусматривается картирование загрязнений от лесосплава и затоплений территорий рек Паз, Индель и Вяла для последующей очистки их русел.

МПР Мурманской области выступает информационным партнером проекта и оказывает поддержку в рамках своих полномочий. Цель проекта: обмен знаниями и опытом в реализации практических мероприятий по восстановлению рек.

Во время картирования, проводимого экспертами,разрабатываются рекомендации для дальнейших действий: какие меры будут наилучшими для восстановления первоначального состояния русел рек, расчистки, устранения барьеров для миграции и нереста рыб и др.

Итоги первого года работы были подведены во время серии заседаний Руководящей группы проекта ReArcс участием экспертов из Швеции, Норвегии, Финляндии и России, прошедших в первой декаде декабря в пос. Никеле Мурманской области.

Эксперты обсудили ход работы по проекту в каждой из стран, а также наметили направления дальнейшей деятельности.Итоговая резолюция будет подписана представителями стран-участниц в начале 2020 года.

Во встрече также приняла участие и.о. министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Анна Багрова, руководитель отдела природопользования и разрешительной деятельности МПР Мурманской области Игорь Конюхов, директор Заповедника «Пасвик» Владимир Чижов,представители «ЦЛАТИ по Мурманской области».

ReArс направлен на восстановление баланса природных ресурсов всего арктического региона, это важно для каждого из партнеров проекта, – отметила Анна Багрова. – Обмениваясь опытом по реализации конкретных восстановительных мероприятий, мы сможем продвинуться вперед в этой работе.

Возможно, этот опыт будет способствовать созданию более широкой программы, направленной на восстановление водных объектов всей Мурманской области. Фото Марии Погадаевой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter