В Мурманской области подведены итоги 2-ого этапа антинаркотических акций

18 декабря 2019 в 15:54, Мурманская область
Так, в ноябре текущего года полицейскими во взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления проведен 2-й этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операция «Дети России-2019».

В рамках операции в образовательных организациях Мурманской области проведено более 1,5 тысяч профилактических антинаркотических мероприятий для педагогов, обучающихся и их родителей.

Наркополицейские обсуждали с учащимися вопросы ответственности за распространение наркотических средств и психотропных веществ, вреда от употребления психоактивных веществ, а также мотивации обучающихся к здоровому образу жизни.

Большая часть проведенных мероприятий была направлена на формирование у обучающихся установок здорового образа жизни и безопасного поведения. Для родителей в образовательных организациях проводились собрания.

Кроме того, в период проведения операции сотрудники правоохранительных органов провели целевые рейды по проверке мест массового отдыха подростков, компьютерных клубов, подвалов и подъездов жилых домов, нежилых строений, вокзалов, рынков на предмет выявления мест сбыта наркотических и психотропных веществ несовершеннолетним.

За время проведения операции правоохранительными органами региона выявлено свыше 300 административных правонарушений, а также зарегистрировано 20 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В настоящее время полицейскими также подведены итоги второго этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». За время её проведения в различные органы и учреждения, занимающиеся вопросами антинаркотической профилактики, поступило порядка 50 обращений, касающихся незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Во время проведения рейдовых мероприятий в местах массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, сотрудниками полиции выявлено 20 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В период проведения акции сотрудниками Управления наркоконтроля УМВД России по Мурманской области осуществлен мониторинг сети Интернет с целью выявления сайтов противоправного содержания.

Так, по 20 сайтам направлены заявки в Роскомнадзор для проведения проверки на наличие материалов с противоправным контентом для последующего их закрытия, 16 сайтов уже заблокировано.

Несмотря на то, что большинство обращений носят анонимный характер - их рассмотрение берется на личный контроль начальником областного управления наркоконтроля.

Помощь, оказываемая гражданами правоохранительным органам в выявлении и пресечении наркопреступлений, является одной из эффективных мер по противодействию наркоторговле и распространению наркомании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter