Двое кандалакшан остались без денег из-за своей доверчивости

18 декабря 2019 в 10:51, Кандалакша
В дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» обратился 62-летний мужчина, который заявил о том, что мошенники похитили его денежные средства в сумме свыше 360 тысяч рублей.

Потерпевший рассказал правоохранителям, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником банка.

Звонивший сообщил, что со счетов банковской карты и сберегательной книжки заявителя предприняты неоднократные попытки хищения денежных средств. В ходе телефонного разговора злоумышленник убедил потерпевшего перевести все имеющиеся деньги на резервный расчетный счет.

Полагая, что общается с сотрудником банка, северянин перечислил более 360 тысяч рублей на номера банковских счетов, которые ему сообщил мошенник. О том, что его обманули, потерпевший догадался после того, как телефон абонента стал недоступен. Мужчина обратился за помощью в органы внутренних дел.

Еще одна жительница Кандалакши лишилась сбережений после общения по телефону с незнакомцем. Пенсионерка рассказала следователю, что в ходе разговора с неизвестным мужчиной, который представился специалистом службы безопасности банка, она сообщила ему данные банковской карты и коды, которые пришли ей на телефон. Впоследствии женщине на телефон пришло сообщение о списании со счета денежных средств в сумме 17 тысяч рублей.

В беседах с правоохранителями потерпевшие пояснили, что знали о подобных видах преступлений из средств массовой информации, но не предполагали, что подобное может произойти и с ним.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела. В настоящее время сотрудниками полиции установлено, что номера телефонов, по которым выходили на связь злоумышленники, зарегистрированы в Москве и Московской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter