Мурманские активисты ОНФ разработали памятку по обеспечению бесплатными лекарствами детей до трех лет

17 декабря 2019 в 15:23, Мурманская область
Мурманские активисты Народного фронта совместно с региональной общественной организацией «Наша забота» разработали и напечатали памятки по получению бесплатных лекарств для детей до трех лет.

Общественники отмечают: в последнее время выросло количество жалоб от родителей малышей на непредоставление медицинскими организациями бесплатных лекарственных средств. Один из таких случаев произошел в детской поликлинике ГОАУЗ «Мончегорская центральная районная больница» с полугодовалой девочкой. Между тем, согласно действующему законодательству, дети до трех лет и дети из многодетных семей до шести лет независимо от заболевания имеют право на бесплатные лекарства.

По факту жалобы мамы маленькой пациентки мончегорской центральной районной больницы активисты ОНФ направили обращение в региональное министерство здравоохранения с просьбой принять меры для восстановления нарушенных прав ребенка.

«На сегодняшний день далеко не все мамы, а в некоторых случаях и сами педиатры, знают о том, что при амбулаторном лечении детей первых трех лет жизни, а также детей из многодетных семей в возрасте до шести лет лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецепту врача бесплатно.

По этой причине мы решили разработать памятку «Как получить бесплатные лекарства для ребенка?» Красочная памятка с яркими иллюстрациями рассказывает о том, как и где достать рецепт, и что делать, если врач отказывается его выписать», - рассказала активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области, председатель региональной общественной организации «Наша забота» Любовь Булаева.

Памятка уже доступна в ряде общественных организаций: среди них – «Наша забота» и областное отделение Российского детского фонда, а также в некоторых медицинских учреждениях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter