Мурманская таможня разъясняет преимущества статуса уполномоченного экономического оператора

17 декабря 2019 в 10:26, Мурманская область
С 2018 года статус уполномоченного экономического оператора (УЭО) выделен в отдельную позицию категорий участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела.

Действующие законодательные нормы детализировали деятельность Уполномоченного экономического оператора. В частности, 14 статей Таможенного кодекса ЕАЭС, 11 статей Федерального Закона 289-ФЗ «О таможенном регулировании» и 8 Решений Комиссии ЕАЭС посвящены функционированию института УЭО, условиям получения этого статуса и преимуществам.

Так расширен круг юридических лиц, которые могут выступить в качестве УЭО, например, декларант, таможенный представитель, перевозчик, владелец склада временного хранения и др.

Увеличено с семи до одиннадцати количество условий для включения в Реестр операторов. Причем эти условия одинаковы во всех странах-участницах ЕАЭС – России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Кыргызстана.

- В отличие от предыдущего порядка получения статуса УЭО сегодня предусмотрена многоуровневая система, то есть свидетельства разделены на три типа, и в зависимости от типа свидетельства применяется разное количество условий (больше или меньше) включения в Реестр.

При этом шесть условий – общие для всех типов, - поясняет Альберт Дужак, и.о. первого заместителя начальника Мурманской таможни.

- Например, отсутствие фактов привлечения к административной и уголовной ответственности, осуществление внешнеэкономической деятельности более 3-х лет, отсутствие неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей и др.

Помимо этого, в зависимости от типа свидетельства применяются и специальные упрощения, всего их шестнадцать.

К примеру, для первого типа свидетельств предусмотрено такие упрощения, как первоочередной порядок совершения операций (прибытие, убытие, декларирование и выпуск), непредоставление обеспечения уплаты таможенных платежей, выпуск товара до подачи таможенной декларации и др.

Для второго типа свидетельств применяется часть упрощений, что и для первого типа, а также проведение таможенного контроля в сооружениях оператора и временное хранение в сооружениях оператора товаров, которые не принадлежат самому оператору.

Для третьего типа свидетельств применяются все виды упрощений, характерные для первых двух типов.

Следует отметить главное преимущество, получаемое организацией в статусе УЭО – это попадание в категорию низкого уровня риска и в отношении их товаров проводится минимальное количество досмотров.

В Мурманской области в статусе уполномоченного экономического оператора не первый год работает один крупный участник внешнеэкономической деятельности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter