В Кандалакше появится памятник Феодориту Кольскому

17 декабря 2019 в 09:06, Кандалакша
Впервые обсуждение установки памятника преподобному Феодориту Кольскому состоялось в 2006 году в рамках «Феодоритовских чтений».

В то время игумен Митрофан проводил тщательные исследования жизни святого, изучал различные источники и архивы вместе со специальной комиссией по канонизации.

После того как образ просветителя лопарей был раскрыт в полной мере, родилась идея возведения монумента, который поможет и поддержит кандалакшан в трудные дни. Ведь вера всегда помогает справится с трудностями.

Планируется, что монумент преподобному Феодориту Кольскому будет установлен в центральной части Кандалакши, около гостиницы «Беломорье», где уже поставлен закладной камень - символ начала реализации инициативы.

Подобное расположение памятника выбрано не случайно. Есть русская народная поговорка: «Бога ставим на главное место — всё остальное встанет на своё». Именно поэтому обелиск станет украшением сердца города, как и называется наша главная площадь.

Владыка Митрофан дал своё благословение на это начинание, впереди сбор пожертвований на изготовление скульптуры молитвенника.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter