В Североморске перед судом предстанет уклонист от армии

17 декабря 2019 в 09:31, Североморск
Прокуратурой города Североморска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу)

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, направленные в следственный орган в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ.

Установлено, что молодой человек призывной комиссией военного комиссариата признан годным к прохождению военной службы в Вооруженных силах России. 27.06.2019 в военном комиссариате городов Североморск и Островной Мурманской области, расположенном в д.4 по ул.Кирова в г.Североморска призывнику под роспись вручена повестка о явке на призывной пункт к 07 часам 08.07.2019 для отправки к месту прохождения военной службы в Вооруженные Силы России.

Призывник, не имея уважительных причин для своей неявки, умышленно, осознавая противоправность своих действий, по повестке в призывной пункт не прибыл, сведений о наличии уважительной причины неявки не предоставил, в период с 08.07.2019 до 10.09.2019 уклонялся от призыва на военную службу.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления виновное лицо наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter