В Африканде прошел художественно-просветительский проект для творческих детей

17 декабря 2019 в 08:05, Полярные Зори
С 1 ноября по 15 декабря в Африканде прошел художественно-просветительский проект для творческих детей «Mes impressions» («Мои впечатления»).

Главная цель – создание в посёлке творческого сообщества, которое объединяет профессиональных и непрофессиональных художников.

В рамках проекта прошла взаимосвязанная серия просветительских и творческих мероприятий. Организаторы – Детская школа искусств и Дом культуры поселка. Участниками стали 15 воспитанников и преподавателей учреждений.

Проект состоялся благодаря победе преподавателя художественного отделения ДШИ Юлии Кравцовой в конкурсе грантов среди молодёжи, проводимом Министерством по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области. Проект также поддержан программой ГК «Росатом» «Территория культуры Росатома».

В рамках просветительской части проекта прошло несколько экскурсионных поездок по региону.

16 ноября участники посетили столицу Кольского Заполярья – город Мурманск. Дети младшего возраста вместе с преподавателями изучили правила английского чайного этикета на игровом занятии «Сказочное чаепитие» в «Культурно-выставочном центре Русского музея», а также побывали на выставке «Приглашение к обеду» из собрания Государственного Русского музея.

Ребята постарше познакомились с постоянной экспозицией «Отечественное изобразительное искусство XVIII-ХХ вв.» в главном здании Мурманского областного художественного музея.

1 декабря участники побывали в Ловозерском районном национальном культурном центре, где окунулись в быт и культуру саамов, познакомились с декоративно-прикладным творчеством и создали оригинальные брелоки на мастер-классе по саамскому плетению. Для ребят и наставников проекта выступил народный самодеятельный коллектив театра саамских традиций «Эллманнт» («Вселенная»).

Главной задачей проекта было создание художественных работ по впечатлениям, полученным в поездках. 14 декабря в выставочном зале Детской школы искусств поселка Африканда открылась выставка творческих работ участников.

В экспозиции 27 картин, выполненных в смешанной технике, гуашью, пастелью, масляной пастелью. Выставка будет работать в Африканде до 27 декабря 2019 года.

В 2020 году работы участников будут экспонироваться в учреждениях образования и культуры города Полярные Зори.

В следующем году проект продолжится и расширится под новым названием – Детская Art-резиденция «Африканда». Его участники посетят Апатиты, Кировск, Кандалакшу, Терский берег, пройдут экспертные мастер-классы и создадут авторские арт-объекты на улицах и в учреждениях культуры поселка Африканда. Организаторы готовят документы для участия в конкурсе на получение гранта Фонда Тимченко «Культурная мозаика».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter