В Мурманской области прокуроры добились выплаты 33 млн. рублей долгов по зарплатам

17 декабря 2019 в 09:36, Мурманская область
Органами прокуратуры области в связи с несвоевременной выплатой заработной платы в суды обшей юрисдикции в интересах работников за 11 месяцев 2019 года направлено 722 иска (заявления) на общую сумму 38 млн. 949 тыс. рублей.

В настоящее время судом удовлетворено 675 исков (заявлений) данной категории на общую сумму свыше 33 млн. рублей.

С целью обеспечения конституционного права граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда за 11 месяцев 2019 года прокурорами городов, округов, районов области в мировые суды направлено 631 заявление о выдаче судебных приказов о взыскании недополученной заработной платы на общую сумму 26 млн. 429 тыс. рублей. Мировым судом рассмотрено и удовлетворено 589 заявлений на общую сумму 21 млн. 172 тыс. рублей.

Так, в мировой суд прокурором г. Полярные Зори по результатам обращений работников АО «Аптека 118» направлено 6 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 665 тыс.рублей и 1 иск в порядке ст.45 ГПК РФ о взыскании с АО «Аптека 118» задолженности по выплате заработной платы на общую сумму 523 тыс.рублей. Судом иски (заявления) прокурора рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

С целью обеспечения права граждан на оплату труда прокурором Ленинского административного округа г. Мурманска в мировой суд направлено 7 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, работникам ООО «Деликат 1» на общую сумму 164 тыс.рублей, которые мировым судом рассмотрены и удовлетворены.

Работа, направленная на восстановление нарушенных прав граждан в сфере оплаты труда, органами прокуратуры области продолжена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter