Международный кинофестиваль «Северный характер» пройдет в Заполярном и Мурманске

17 декабря 2019 в 07:25, Мурманск
В 2020 году XII Международный кинофестиваль «Северный Характер» расширит границы. Он начнется 18 марта на севере Мурманской области в городе Заполярном неподалеку от границы с Норвегией, и продлится с 19 по 22 марта в Мурманске, практически в центре Баренц-региона.

В программе: конкурсные и специальные показы фильмов и телепрограмм, обсуждения, мастер-классы российских и зарубежных документалистов и кинорежиссёров, медиафорум.

Двенадцатый «Северный Характер» заглянет в будущее.

Тема двенадцатого кинофестиваля – «Север Будущего». Организаторы предлагают кинематографистам и журналистам выступить в роли футурологов и попробовать найти ответ на вопрос: какой представляется жизнь на Севере через 30 лет?

Костяк конкурсного показа составляют фильмы из России, Норвегии, Швеции и Финляндии. В центре внимания авторов – человек, который живет на Севере, ценит его суровую красоту, творит и созидает, а также вдохновляет других на преодоление трудностей.

Любопытно, что специального фестиваля для тележурналистов на севере Скандинавии и Финляндии нет. Поэтому для корреспондентов телеканалов из соседних стран «Северный Характер» – единственное место, где их талант может быть оценен международным жюри профессионалов.

Журналисты предлагают свои работы в номинации «Телевизионная программа», а кинематографисты соревнуются в конкурсных программах «Документальный фильм до 90 минут», «Документальный фильм до 60 минут», «Короткометражный игровой фильм».

В 2020 году появится новая номинация «Полнометражный игровой фильм», где будут представлены ленты российских и иностранных режиссеров. Прием работ для участия в конкурсной программе откроется в декабре 2019 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter