Работники Полярнинского суда провели квест-игру среди школьников

16 декабря 2019 в 15:15, Полярный
12 декабря 2019 года в День Конституции Российской Федерации Полярным районным судом Мурманской области совместно с Центральной детской библиотекой г. Полярного проведена познавательная встреча с семиклассниками Гимназии города Полярного на тему «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в ходе которой гимназистам разъяснены понятия безнадзорности и беспризорности, причины их возникновения, а также термины «правонарушение», «ответственность» и «квалификация» с юридической точки зрения.

Учащиеся узнали, какие правонарушения совершают несовершеннолетние, по каким параметрам их оценивают и какое следует за этим наказание. Для ясности картины в ходе беседы приводились реальные случаи из жизни.

Полученные знания гимназисты закрепляли в игровой форме. Все задания квест-игры были направлены на то, чтобы познакомить детей с видами правонарушений и ответственности за них.

Например, в одном из заданий под названием «Преступление и наказание» детям необходимо было определить, какое правонарушение описывается в четверостишии, затем найти его в отдельном перечне с указанием одной из статей кодексов Российской Федерации (административного или уголовного) и указать, какое следует за него наказание.

Гимназисты с удовольствием разбирали задания квест-игры, внимательно изучали кодексы и вдумчиво отвечали на все вопросы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter