В процессе модернизации изменится структура здравоохранения региона

15 сентября 2010 в 09:07, Мурманск
Медики продолжают спорить, каким быть региональному здравоохранению. Верстка планов модернизации затрагивает интересы и врачебного сообщества, и пациентов. Объединение двух больниц в Кировске и Апатитах давняя, больная, показательная тема.
Перевязочная медсестра травматологического отделения Апатитской центральной городской больницы Татьяна Чурзина говорит: "Реорганизация, конечно, нужна, потому что оборудование у нас плохое".

Проблемы апатитских медиков типичны для здравоохранения всей России. Страдает качество обслуживания населения. Чтобы исправить недостатки, этой весной модернизация объявлена на федеральном уровне. Два года дано регионам, чтобы реализовать свои планы развития. В процессе реформирования изменится структура здравоохранения региона. К двум действующим уровням - муниципальному и областному, добавится третий - межмуниципальный. Это и будут современные, оснащенные медицинские центры, созданные на базе действующих учреждений. Вот тут-то и встает вопрос, где создавать полноценные, оснащенные медицинские центры, а где – нет. Сегодня каждая больница одеяло тянет на себя.

По мнению первого заместителя министра здравоохранения и социального развития Мурманской области Дмитрия Панычева: "Это неправильно. Исходя из такого принципа, нам бы пришлось в Мурманской области строить 19 областных больниц, по количеству муниципалитетов. Из-за этого, в силу реальных условий, это озвучено и премьер-министром, невозможно ремонтировать все хозяйство".
Так в Апатитах правильнее ограничиться амбулаторным Центром с круглосуточным травмпунктом. Стационар в Кировске обновить, усилить кадрами и оборудованием, чтобы принимать жителей сразу двух городов. Естественно, что в Апатитах это вызывает настороженность, в том числе у врачей, обеспокоенных своими судьбами.

Заведующий травматологическим отделением Апатитской центральной городской больницы Валерий Соловаров сказал: "Врач должен делать свою работу, чтобы не случилось. Хочется, не хочется, тяжело не тяжело. Стараемся делать свою работу".
Министр здравоохранения и социального развития Мурманской области Аркадий Рубин заявил: "Готовы воспринять все замечания и предложения. Это только проект модернизации, который завязан и на изменении законодательной базы, и наличии каких-то подзаконных актов".

При этом, направление развития всей медицины региона определено. Вектор указывает на создание мощных врачебных баз, и эффективное использование ресурсов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter