Роупджампинг вне закона

15 сентября 2010 в 09:06, Мурманск
Роупджампинг - официально незарегистрированный и законом не прописанный вид спорта, принцип которого заключается в прыжке и дальнейшем свободном падении с высокого объекта. Организаторы здесь ответственности ни за что не несут и гарантий, что первый прыжок не станет последним, тоже нет. В Мурманске прыжок стоит 600 рублей. Ограничения только условные - ни паспорт, ни справку о состоянии здоровья здесь не спрашивают.

Организатор прыжков в стиле роупджамп в Мурманске и Мурманской области Александр Корнилов говорит: "Как написано у нас в инструкции, мы не даем никаких гарантий людям, которые прыгают. Они сами делают свой выбор".
Роупджампер Максим рассказал: "Сказали, что только с 18, мы расписались, что нам есть 18. Был какой-то лист, где было прописано, что я не несу ответственности ни за что, не должен быть в состоянии алкогольного опьянения, и не должно быть проблем со здоровьем".
Впрочем правила придумали сами организаторы. По словам организаторов, они используют только самое качественное оборудование, но где они его покупают, соответствует ли оно всем требованиям, и на сколько это безопасно для жизни здесь никто не проверяет. Так что толкает подростков на такой риск?
Психолог Людмила Слободян прокомментировала: "Он хочет быть похожим на взрослого, мужественного, решительного, волевого человека".

В Екатеринбурге такое желание самоутвердиться закончилось печально. Организаторы не рассчитали длину веревки и молодая пара разбилась. По факту гибели возбужденно уголовное дело. Запретить молодым людям идти на риск, милиция не вправе.
Старший инспектор отдела информации и общественных связей УВД по Мурманской области Александр Чарыгин сообщил: "Если не дай Бог люди, которые прыгают с крыши, получат травмы или погибнут. Наступит уголовная ответственность и организаторам придется понести тяжелую ответственность за содеянное".

В местах прыжков не дежурит скорая, так что случись ЧП, готовтесь к лишним минутам ожидания. Пока с травмами и летальными исходами мурманские роупджамперы не сталкивались.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter