Святейший Патриарх Кирилл освятил храм на территории главного офиса «ФосАгро» в Москве

16 декабря 2019 в 08:15, Кировск
13 декабря 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения храма святителя Николая Чудотворца, построенного на территории главного офиса ПАО «ФосАгро» в Москве, сообщает Московская городская епархия.

"За богослужением молились заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» А.Г. Гурьев, генеральный директор ПАО «ФосАгро» А.А. Гурьев, члены их семей, представители администрации и сотрудники компании.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом:

«Я с особым чувством совершил освящение храма на территории офиса "ФосАгро" — компании, которая не только занимает особое место в экономической жизни нашей страны, но и относится к числу ведущих в мире.

Компания являет пример удивительно успешного и одновременно социально ориентированного бизнеса. Я имел возможность посетить места, где осуществляется добыча фосфатов, видел шахты, встречался с людьми и обратил внимание на то, что повсеместно, где работает компания, стоит Божий храм.

Но главное, что эти храмы соседствуют с передовым производством, на котором трудятся материально обеспеченные люди. Все это создает картину предприятия не только экономически процветающего, но и ответственного пред Богом и пред людьми. Ответственность пред людьми — за их благополучие, их спокойствие, их здоровье — и проистекает чаще всего от ответственности пред Богом.

Поэтому религиозность руководителей предприятия отражается не только на их личной жизни, молитвенной жизни, но и на всей атмосфере этого огромного предприятия, на уровне социальной ответственности перед его сотрудниками.

Хотел бы сердечно поблагодарить вас, Андрей Григорьевич и Андрей Андреевич, всех руководителей и тружеников "ФосАгро" не только за ваши очевидные экономические успехи, которые несомненно приносят благо нашему Отечеству, но и за удивительную атмосферу, которая создана на предприятии и в значительной мере определяет и материальное благополучие, и доброе самочувствие всех, кто здесь трудится.

Поэтому освящение храма на территории вашего основного офиса тоже имеет большое значение. Радуюсь, что и здесь мне удалось совершить это освящение, с тем чтобы получила продолжение заложенная вами добрая традиция и чтобы везде, где вы трудитесь, с успехами в работе сочеталась духовная жизнь».

В дар храму Предстоятель Русской Православной Церкви передал икону свт. Николая Мирликийского.

В память о совершенном богослужении иеромонах Никита (Смернягин), окормляющий новопостроенный храм, передал в дар Его Святейшеству икону святителя Николая, выполненную в технике эмали.

Всем молящимся были вручены иконки святителя Николая с Патриаршим благословением."
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter