Туристы разрушают природу Кольского полуострова

15 сентября 2010 в 08:49, Мурманская область
Ранимая природа Кольского полуострова в России страдает от возрастающего числа туристов, передвигающихся на внедорожниках и квадроциклах.
Влияние вездеходных транспортных средств на Арктическую природу особенно заметно в пограничных зонах. Езда на внедорожниках приобрела огромную популярность в отдаленных местах к северу от Полярного круга на Кольском полуострове, куда туристам раньше было сложнее получить разрешение.

Пограничная зона тянется вдоль всего северного побережья полуострова, затрагивая земельные территории около норвежской и финской границ.

Турбаза Титовка, расположенная около дороги между Мурманском и границей Норвегии, является одним из отправных пунктов для любителей внедорожной езды. Титовка находится как раз внутри закрытой пограничной зоны, куда богатые туристы покупают разрешение на езду на внедорожных транспортных средствах.

Территория между Титовкой и п-ом Рыбачий на берегу Баренцева моря является весьма популярным маршрутом. Внедорожники оставляют колеи на земле, которые могут не зарастать десятилетиями.

Российский туристический портал «Турпром» отмечает, что природа Кольского полуострова находится «на грани уничтожения». Согласно порталу, внедорожники и другие четырехколесные джипы уничтожают растения, мох и почву, а также террасы на морских побережьях и в долинах рек.

Природе понадобится от 20 до 50 лет, чтобы восстановить ущерб, нанесенный внедорожниками. Пограничная зона тянется на 25 километров от берега вдоль российско-норвежской границы, не считая прибрежных территорий. Пограничная зона находится в ведении ФСБ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter