Антинаркотическая комиссия Мурманской области провела очередное заседание

12 декабря 2019 в 13:09, Мурманская область
9 декабря текущего года в Правительстве Мурманской области состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Мурманской области под председательством Андрея Владимировича Чибиса.

В начале заседания члены антинаркотической комиссии Мурманской области приняли отчет об исполнении поручений председателя антинаркотической комиссии Мурманской области, данные в сентябре.

И.о. председателя Комитета по труду и занятости населения Мурманской области Непомилуев Роман Васильевич доложил о создании временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в Мурманской области. Показатель временного трудоустройства подростков выполнен в 2019 году на 101 %.

«С целью обеспечения максимальной занятости подростков в свободное от учебы время и стимулирования работодателей необходимо рассмотреть возможность выделения средств областного бюджета на частичное возмещение работодателям затрат на заработную плату подростков», - считает Роман Васильевич. Губернатор дал поручение региональным Министерству труда и социального развития и Министерству экономического развития предусмотреть финансирование этого направления в новой Стратегии #НаСевереЖить.2030.

Заместитель главы администрации ЗАТО Александровск Богза Сергей Васильевич, глава администрации г. Мончегорск Садчиков Виктор Иванович отчитались о выработке мер реагирования, направленных на стабилизацию наркоситуации на территории муниципалитетов.

В рамках заседания также рассмотрены результаты работы правоохранительных органов Мурманской области, Северного флота в сфере пресечения незаконного оборота наркотиков.

В ходе заседания поднята актуальная тема – снюсы и никотиносодержащие жевательные смеси, которые получили широкое распространение среди школьников. Губернатор поставил данный вопрос на контроль и поручил рассмотреть возможные меры борьбы с этой бедой на ближайшем Координационном совещании по обеспечению правопорядка на территории Мурманской области.

В завершение заседания утвержден план работы на 2020 год.

Помимо традиционных вопросов, касающихся профилактики незаконного потребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ, деятельности муниципальных антинаркотических комиссий, в следующем году запланировано рассмотреть вопросы формирования здорового образа жизни и мотивации к занятиям физической культурой и спортом у детей и молодежи, о деятельности организаций, предоставляющих услуги по социальной реабилитации наркопотребителей.

Так же крупные предприятия Мурманской области поделятся опытом организации профилактической антинаркотической деятельности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter