Жители Мурманской области продолжают верить мошенникам и переводить им свои деньги

12 декабря 2019 в 12:36, Мурманская область
Так, в отдел полиции Мурманска с заявлением о хищении 279 тысяч рублей с банковских счетов обратилась 32-летняя местная жительница.

Полицейским женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка, клиентом которого является потерпевшая.

«Сотрудник банка» сказал мурманчанке, что с ее счетов пытаются незаконно списать денежные средства и посоветовал, с целью сохранения сбережений, снять со всех счетов все имеющие деньги.

Женщина, напугавшись, что ее накопления могут похитить, последовала инструкциям мошенников – сняла принадлежащие ей денежные средства и положила их на указанный ей счет. Звонивший пообещал предоставить доступ к новому счету, но прождав несколько часов, северянка доступ так и не получила, и обратилась в полицию.

Еще один случай телефонного мошенничества зарегистрирован полицейскими в Мончегорске. В ходе телефонных переговоров, под предлогом несанкционированного списания денежных средств злоумышленник убедил 55-летнего местного жителя сообщить ему персональные коды, пришедшие северянину на мобильный телефон в виде смс-сообщений. Таким образом мужчина перевел на счет афериста свыше 157 тысяч рублей.

В аналогичную ситуацию попал мурманчанин, 1975 года рождения, следуя указаниям звонившего, житель областного центра перевел на счет мошенников 150 тысяч рублей.

По фактам мошенничеств возбуждены и расследуются уголовные дела. В настоящее время сотрудниками полиции установлено, что номера телефонов, по которым выходили на связь злоумышленники, зарегистрированы в Москве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter