Мазут может стать подакцизным

12 декабря 2019 в 11:12, Ковдор
В среду было внесено предложение кабинету министров от Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по корректировке решения, по которому мазут включат в список подакцизных товаров. Совместное заседание комитета по экологии и комиссии по горнопромышленному комплексу РСПП провёл председатель комиссии, член Бюро РСПП Андрей Мельниченко (компании «ЕвроХим» и СУЭК).
Уже с 1 апреля 2020 года все тёмные нефтепродукты, которые сегодня не признаются подакцизными товарами, включая мазут, станут подакцизными и будут относиться к «средним дистиллятам». Такая мера должна предотвратить оборот суррогатов средних дистиллятов под видом мазута и вакуумного газойля.
Но такое изменение может повлечь за собой серьёзный рост производственных издержек вследствие уплаты акцизов за потребляемое топливо. Особенно это ударит по промышленным предприятиям, которые используют мазут, как основное безальтернативное топливо в своих технологических процессах, не связанных с производством тепла и электроэнергии. Это в итоге приведёт к увеличению себестоимости производимой ими продукции и её цены для конечных потребителей.
«По замыслу авторов этого закона, поправки направлены на корректировку «демпфирующего механизма», нацеленного на стабилизацию цен на топливо на внутреннем рынке. При этом получается, что на практике урегулирование этих вопросов будет осуществляться, в том числе и за счёт промышленных предприятий в северных регионах страны, которые используют мазут для производственных нужд. Поэтому было бы целесообразно отложить введение нормы об уплате акциза на год и привлечь к обсуждению закона экспертное и деловое сообщества» — отметил директор по продажам сырья, закупкам и логистике компании «Северсталь» Дмитрий Сахно.
«Кроме того, в ряде северных регионов данный вид топлива не имеет альтернативы ввиду отсутствия газификации тех мест, где расположены производственные комплексы. Это ставит предприятия в безвыходное положение и, в конечном счёте, может привести к серьёзным убыткам при производстве», — подчеркнул первый заместитель председателя комитета РСПП по экологии и природопользованию, гендиректор Минерально-химической компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев.
По его словам, это главная причина обращения к правительству.
«Это позволит таким предприятиям оставаться конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках», — подытожил Нечаев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter