Чемпион Евразии растит чемпионов по пауэрлифтингу

14 сентября 2010 в 09:40, Североморск
- Вообще-то в юности я легкой атлетикой занимался. Неплохие результаты показывал. Даже звание кандидата в мастера спорта получил. По окончании физкультурного училища тренером работал, ребятишек бегать, прыгать учил. Да-да, не удивляйся...

Глядя на победителя недавнего ветеранского первенства Евразии по пауэрлифтингу тяжеловеса Дамира Кузеева, трудно представить, что этот 58-летний гигант из Североморска когда-то был юрким и прытким легкоатлетом. Но факт биографии остается фактом. Королева спорта покорила Дамира Абдуловича, когда тот мальчишкой жил с родителями в селе Калда под Ульяновском. С ней прошел рука об руку значительную часть своей жизни: во время учебы в физкультурном училище и педагогическом институте, службы в армии, работы в одной из ульяновских ДЮСШ, а на Кольском Севере - школьным физруком. Что побудило этого человека променять беговую дорожку стадиона на штангу, причем всерьез и надолго? Тяжеленному снаряду инженер местного водоканала хранит верность уже двадцать лет.

- Да как-то все само собой вышло, - рассказывает Кузеев. - В 90-м подружился с замечательным человеком - одним из первых подвижников пауэрлифтинга во флотской столице Олегом Горшковым. Он в ту пору, как и я, физкультуру в школе преподавал. Однажды коллега пригласил меня в «качалку». Попробовал «железо» выжимать, понравилось. Так и втянулся в это дело. Стал выступать на городских и региональных соревнованиях, завоевывать первые награды. А через пяток лет сам взялся новичков обучать. Вот постепенно и «развелся» с легкой атлетикой.

В то время североморец активно занимался предпринимательством, но дал о себе знать тренерский вирус. Новый вид спорта Дамир Абдулович полюбил настолько, что стал инструктором-наставником на общественных началах. И до сих пор преподает науку пауэрлифтинга, не получая за это ни копейки. Первыми его подопечными стали офицеры Северного флота. Вслед за взрослыми к тренеру в спорткомплекс «Арочный» потянулись мальчишки. У Кузеева к ним трепетное отношение. Он сумел по-настоящему заразить ребят «железом», а некоторых даже вывел в мастера спорта. Особая гордость североморца - Николай Кравченко. Нынешней весной подопечный порадовал своего наставника, став бронзовым призером проходившего в Курске открытого чемпионата Восточной Европы в весовой категории до 75 килограммов. А летом на чемпионате Евразии в Москве взошел на третью ступень пьедестала почета.

Большие надежды Дамир Абдулович возлагает и на 19-летнего Руслана Хабибуллина, которого давно опекает как родного сына. В марте его воспитанник великолепно выступил в том же Курске, только на юниорском первенстве Восточной Европы. Ученик Кузеева завоевал серебряную медаль в экипировке, то есть в специальной жимовой майке, и золотую - в безэкипировочном варианте. Блестяще выполнив в последнем виде программы упражнение «жим лежа», Руслан поднял 185-килограммовый снаряд и повторил российский рекорд. Кузеев тепло отзывается о молодом спортсмене:

- Парнишка очень способный. Мог бы и два «золота» домой привезти. Когда в майке штангу выжимал, подход за подходом все шло к победе. Вот только его главный конкурент - столичный атлет, если можно так выразиться, переиграл тактически. Увидел, что Руслан нацелен на успех, и пошел ва-банк - перезаявил вес снаряда. Руслан оказался не готов к такому повороту событий и уступил медаль высшей пробы.

Тренер-общественник и сам демонстрирует великолепную физическую форму на различных отечественных и международных соревнованиях. Перед тем как стать сильнейшим ветераном материка, североморец дважды лидировал в открытом первенстве Санкт-Петербурга. А в прошлом году Дамир Абдулович победил в своей возрастной группе на мировом первенстве в Ростове-на-Дону.
Как известно, радость и печаль перемежаются в жизни. Кузеева тревожит, что руководство спортклуба установило в «Арочном» плату за посещение зала пауэрлифтинга - сто двадцать пять рублей. По мнению тренера, цена непомерно высока.

- Даже если пацан будет приходить на занятия раз в неделю, через месяц родительский кошелек опустеет на пятьсот рублей. А для полноценных тренировок необходимо посещать зал как минимум два-три раза. Не каждая семья готова ежемесячно выкладывать за свое чадо полторы тысячи. К тому же за что платить? Вы бы видели тренажеры. Я понимаю, если бы там стояли новенькие дорогостоящие «кетлеры», как в фитнес-клубах, а то ведь изношенные советские образца 70-х. За такую цену даже взрослый на них не станет заниматься. Я предлагал снизить плату до пятидесяти рублей хотя бы для детей. Это значительно увеличило бы количество ребятишек и даже с коммерческой точки зрения оказалось выгоднее. Но начальство ни в какую не идет на уступки, - сетует наставник.

Стоит признать, повод для огорчения действительно есть. Если так пойдет и дальше, то на смену нынешним североморским мастерам пауэрлифтинга просто некому будет прийти. Да что там говорить. Лепить атлета необходимо с юных лет - это даже далекие от спорта люди знают, не говоря уже о том, какую мощную воспитательную роль играют занятия в становлении подрастающей личности.
- Штанга определила судьбу многих мальчишек, - продолжает Дамир Абдулович. - Она не любит разгильдяйства, учит добиваться поставленной цели, быть требовательным к себе. Ни один из моих воспитанников не оказался на обочине жизни. Все стали полноценными гражданами. Поскольку город военный, большинство из них служит в силовых структурах.

Семья у Кузеева тоже вполне спортивная. Сын в юности увлекался футболом, был неплохим форвардом и даже получил приглашение в волгоградский специнтернат, где готовят игроков высокого класса. Правда, из-за травмы стать Аршавиным ему не удалось. Зато Радмир окончил Санкт-Петербургский кораблестроительный университет и теперь работает в Северной столице. Дочь Динара - гимнастка - преуспевает на государственной службе.


- Дети уже взрослые, каждый занимается своим делом. Пусть спорт не стал их профессией, но они познали его великую силу и магнетизм - источник успеха, закаляющий не только людские тела, но и сердца, - сказал тренер-общественник.

Напоследок я полюбопытствовал у североморца о значении его необычного имени. Собеседник засмущался:
- Ну, как тебе сказать? Родители, наверное, предчувствовали... В общем, по-тюркски - «настойчивый», «железный».

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201009113335
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter