Житель Алакуртти в гараже хранил коллекцию боеприпасов

11 декабря 2019 в 13:28, Алакуртти
В отдел полиции поступила информация о причастности жителя поселка Алакуртти к незаконному обороту боеприпасов.

В рамках проведения оперативно-профилактической операции «Арсенал» в гараже, находящемся в пользовании мужчины, полицейские обнаружили и изъяли 8 металлических предметов, являющихся основными частями оружия, 2 пулеметные ленты и 58 патронов.

Все изъятые предметы правоохранители направили на экспертизу. Эксперт установил, что представленные на исследование предметы являются основными частями огнестрельного оружия - затворами к винтовкам и карабинам, и пригодны к использованию. Найденные в гараже патроны, согласно заключению специалиста, для стрельбы не пригодны.

По словам владельца, боеприпасы были обнаружены им в разное время в местах боев времен Великой отечественной войны. Мужчина хранил их в гараже, как экспонаты личной коллекции. О том, что хранение боеприпасов незаконно, 55-летний северянин знал.

Дознавателем возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

В соответствии с законодательством за данное преступление мужчине может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter