В Мурманске будут судить телефонного мошенника, вымогавшего деньги у жителей города

11 декабря 2019 в 13:03, Мурманск
Следственным отделом №2 СУ УМВД России по городу Мурманску окончено расследование уголовного дела о совершении серии дистанционных мошенничеств.

В ходе предварительного расследования установлено, что в сентябре текущего года мужчина, 1999 года рождения, находясь на территории Мурманской области, с использованием телефонной связи совершил ряд мошеннических действий в отношении четырех жителей города Мурманска.

Так, соучастник обвиняемого, находясь в неустановленном месте на территории Российской Федерации, звонил потерпевшим, представляясь сыном или внуком. Он сообщал, что произошла трагедия и, чтобы все уладить, нужны деньги, которые необходимо передать знакомому. Роль знакомого выполнял злоумышленник, прибывший для этого в город Мурманск из города Волжский.

Получив от потерпевших деньги, обвиняемый часть оставлял себе, а остальное переводил своему соучастнику почтовым переводом.

Таким образом были обмануты трое пожилых жителей областного центра. Общий размер причиненного материального ущерба составил свыше 150 тысяч рублей.Преступная деятельность мужчины была пресечена благодаря бдительности одной из потерпевших.

Пенсионерка сначала согласилась передать злоумышленнику 50 тысяч рублей, а когда он пришел за деньгами, вспомнила предупреждения о подобных фактах мошенничества и отказалась от передачи денежных средств.

После этого она сообщила о сомнительном звонке в полицию.В ходе специальных мероприятий оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого.

Уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба) направлено в суд для рассмотрения по существу.В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению его соучастника.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter