В Кольском районе проходит тренировка по ликвидации последствий непогоды

10 декабря 2019 в 13:05, Кола
Сегодня в Кольском районе начались плановые командно-штабные учения. Сценарий тренировки самый актуальный: руководители района и муниципальных образований на местах отработали устранения последствий неблагоприятных метеорических явлений.

Погода подыграла: последние несколько дней Мурманскую область накрыли самые настоящие снегопады, уровень выпавших осадков практически равняется месячной норме. На дорогах образовалась снежная каша и гололедица, с реальным, а не учебным ненастьем справляются далеко не во всех муниципалитетах.

В понедельник эта тема стала главной в региональном правительстве. На еженедельном заседании губернатор Мурманской области Андрей Чибис даже потребовал уволить несколько чиновников-коммунальщиков, которые отвечали за расчистку столицы Заполярья.

Сегодня вводные учений были озвучены на заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В ее состав входят руководители Кольского района, главы муниципальных образований, силовики, МЧС, а также специалисты коммунальных ведомств.

По легенде учений температура воздуха опустилась до -5 - 10 градусов, порывы ветра достигают 24 м/с, снег, видимость на дорогах менее километра, местами сильная гололедица.

Данный прогноз оказался не далек от реальных метеоусловий. По данным МКУ «ХЭС Кольского района», только с 29 ноября по 5 декабря подрядным организациям пришлось привлечь для очистки муниципальных образований 43 единицы спецтехники, причем все они работали в усиленном режиме.

- Стояла задача оперативно убрать дороги, улицы и дворовые территории от снега, почистить кровли домов от наледи, - отметил на заседании председатель районной комиссии КЧС и ПБ, глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

– Работу подрядных организаций контролировали в режиме реального времени. Накануне вечером выезжали в Кильдинстрой и Шонгуй, там дворы убраны на четверку. В Коле коммунальщики справились со снегом на оценку «хорошо», возникли вопросы по расчистке проспекта Миронова. В Мурмашах все службы отработали на «отлично». Проверил лично.

Отчитались с утра и об уборке Териберки. Сегодня на учениях перед нами стоит задача еще раз отработать взаимодействие органов власти с организациями, отвечающими за уборку муниципалитетов, проверить состояние техники, запасы пескосоляной смеси.

В Мурманской области масштабные учения продолжатся и завтра. От заседания районных штабов на местах - перейдут к практическим действиям. В областном центре, в районе КП-2, сотрудники МЧС отработают ликвидацию последствий при крупном ДТП с пострадавшими.

В эти дни аналогичные тренировки проходят еще в двух регионах Российской Федерации. В Крыму отрабатывается ликвидация последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей на море. В Подмосковье, в аэропортах Шереметьево и Жуковский, спасатели будут бороться с аварийной ситуацией, произошедшей с авиалайнером в воздухе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter