Ремонтные работы в Кандалакше

14 сентября 2010 в 09:24, Кандалакша
Жители дома № 22 по улице Спекова в Кандалакше жалуются на качество работ. Двухэтажное строение по этому адресу обшивают сайдингом без использования утеплителя. Жильцы считают, что настанут холода и их дом снова начнет промерзать.

В скором будущем дом будет походить на загородный коттедж. Вид двухэтажного барака пятидесятых годов постройки скроется под современными отделочными материалами. Между тем, люди, которые проживают здесь, не довольны работой подрядчика.
Житель дома Михаил Далдонов говорит: "Какое же это энергосбережение, если дом обшиваю железом под плёнкой? В квартирах у нас тепло, но подъезд и стены промерзают, покрываются инеем. Я думаю, что железо не спасёт дом".

Как сообщили в администрации, этот дом не ремонтируется по программе энергоснабжения. В настоящее время она находится в стадии разработки. Объект обшивают сайдингом за счёт бюджетных средств при пятипроцентном софинансировании самих собственников. Заказчиком работ является управляющая кампания "Жилищно-коммунальный сервис". Подрядная организация "СевСтройМонтаж".
Виктор Елисеев рассказывает: "Прежде чем приступить к работам, дом обследовали специалисты УК "ЖКС". Дом не промерзает в зимний период, и поэтому было решено обделать дом сайдингом по гидронепроницаемой плёнке. Утеплитель здесь не предусмотрен сметой".

По информации специалистов, существует несколько видов технологий энергосбережения домов. Главное - создать эффект термоса. Как будет сохраняться тепло на Спекова-22, станет ясно зимой. Людей всё-таки беспокоит, что под сайдингом стены промёрзнут и там скопится влага. Перед тем, как принять работы, дом обследует специальная комиссия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter