Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

С газификацией Мурманской области возникли проблемы

10 Декабря 2019, 09:41     Мурманск и область
С газификацией Мурманской области возникли проблемы

В данный момент осторожными шагами идет газификация Мурманской области. Некоторые котельные. например, в Умбе, уже перешли с мазута на биотопливо.

Однако специалисты не очень радужно смотрят на планы полного ухода от мазутозависимости. Аналитики "Сколково" в своем отчете "Российский мало- и среднетоннажный СПГ. Региональная серия. Арктика" отмечают, что могут возникнуть трудности с использованием отпарных газов. "Новатэк" ведет строительство терминала по перевалке СПГ в Мурманской области, а в регионе с ним связывают возможность перехода на газ.

- Использование СПГ для газификации позволит заместить до 177 тыс. т нефтепродуктов и более 1 тыс. т угля на объектах теплоснабжения Мурманской области. Для замещения потребуется около 150 тыс. т СПГ. Часто можно слышать, что для газификации области будут использоваться отпарные газы (BOG), образующиеся при хранении СПГ.Однако, использование отпарных газов является технически сложным и очень часто экономически нецелесообразным решением. Во-первых, при использовании газа на объектах тепло и энергоснабжения требуется газ определенного качества, давления и в гарантированном объеме. Образование отпарных газов зависит не только от выбранной конструкции хранилища, но и от интенсивности его использования для перевалки СПГ, и, конечно, от температуры окружающей среды. Поэтому любое решение о газификации за счет отпарных газов без регазификационных мощностей не обеспечит требуемого уровня надежности газоснабжения, - говорится в исследовании.


Автор: Ника Меркулова   © Редакция www.hibiny.comВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 3038 Это интересно Мне нравится 1 Комментировать Отзывы 13 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

Dm DolgorukiyDm Dolgorukiy
А цена на газ 142 рубля за куб это нормально?
10 Дек 2019 в 12:22 #676145
ЦарапычЦарапыч
Идёт подготовка общественного сознания к безапелляционному: газификация Мурманской области невозможна в принципе. Никогда. Даже если газ найдут в центре полуострова. Нет, и никогда. Газ это валюта, это золото, это бабло, бабло нужно скирдовать за бугром. А газ? Будет вам газ -сероводород.
10 Дек 2019 в 12:59 #676148
ОлексейОлексей
газ получаемый от переработки отходов. скандинавы уже давно такие технологии освоили.
10 Дек 2019 в 13:24 #676151
Eugene2013Eugene2013
Олексей
Мы столько не нагадим, нас всего 700 тысяч осталосьСмайлик
10 Дек 2019 в 18:28 #676165
goinggoing
И это пишут про Россию-нефтяно-газовою страну!!! Ха! Ну и дяди у власти. Они скоро Африку газифицируют, но не нас.
10 Дек 2019 в 19:00 #676170
Moryachok iz BergamoMoryachok iz Bergamo
Смайлик
На администрацию Ловозерского района возложена обязанность до 1 апреля 2021 года организовать бесперебойное круглосуточное электроснабжение сёл Краснощелье и Сосновка.

Жители
жалуются на отсутствие бесперебойного круглосуточного электроснабжения. Электроэнергия подаётся по графику, утверждаемому главой администрации Ловозерского района.


Между тем, напоминает прокуратура Мурманской области, законодателем закреплено и гарантировано право граждан на бесперебойное круглосуточное электроснабжение в течение года, то есть, на получение коммунальной услуги надлежащего качества и в достаточных объёмах. Смайлик
Форум
10 Дек 2019 в 19:23 #676171
Иностраный АгентИностраный Агент
Какая газификация? Вы что?! У Газпрома нету денег!!

Доходов от экспорта природного газа больше не хватает для субсидирования работы «Газпрома» на внутрироссийском рынке, где цены на газ втрое ниже европейских.
Об этом на форуме «Газ России 2019» заявил заместитель начальника департамента 817 (экономической экспертизы и ценообразования) «Газпрома» Виктор Яценко.
«Давайте будем честными по отношению друг к другу и признаемся, что вот эта "перекрестка", когда мы за счет экспорта поддерживали внутренний рынок, - такой ситуации, наверное, уже больше не будет», - заявил топ-менеджер.



Европейские цены практически сравнялись с ценами, которые платят страны бывшего СССР - 150,2 доллара за тысячу кубов.
Для российских потребителей газ по-прежнему обходится кратно дешевле - 4050 рублей, или 62,74 доллара за тысячу кубометров.
«В соответствии с тем, что пропадает подушка», надо посмотреть на темпы роста цен и тарифов внутри России, заявил Яценко: с 2014 по 2019 год цены на газ выросли на 20%, при этом инфляция составила 57%, а НДПИ для «Газпрома» вырос на 60%.
«Как вам экономика процесса, которая складывается? Уже не говорю, что с 2015 года не поднимались тарифы на транспортировку газа», - посетовал топ-менеджер.
10 Дек 2019 в 20:08 #676172
ss41ss41
— А у нас в квартире газ!
А у вас?
— А у нас водопровод!
Вот!
— А из нашего окна
Площадь Красная видна!
А из вашего окошка
Только улица немножко.
Форум
10 Дек 2019 в 20:57 #676175
ЦарапычЦарапыч
Цитата:
с 2014 по 2019 год ..... инфляция составила 57%

Залупил однако! С перепоя, что ли? Нам впаривали другие цифры.
с 2014 по 2018 г.= 11,36+12,9+5,4+2,5+4,3 = 36,46. 2019 ещё не закончился, но наверное будет не больше 4%, итого совокупная официальная инфляция за указанный период не выше 41%
https://xn----ctbjnaatncev9av3a8f8b.xn--p1ai/...D0%B8
10 Дек 2019 в 21:01 #676176
thor42thor42
Ничего-ничего. Всё будет хорошо. Пророк Михаил (это который Задорнов) предрекал: американцы тупые, а русские - богатыри (в смысле Бога тырят) и от этого соображалка у русских работает на все 100.
Что русские умеют тырить никто, конечно, не сомневается. А вот от соображалки, по-моему, проку никакого. Верную мысль высказать могут, но вот воплотить это самим и потом зарабатывать на этом и обогащать себя и государство - это пардоньте-с... Не могём.
Вот так же и с энергоносителями.
На кой, вы мне скажите, хрен нам здесь очень и очень опасный газ, который дает чуть ли не треть всех ЧП, если у нас атомная станция есть? Если грамотно подходить к электричеству - можно делать практически всё, начиная с отопления в многоподъездных домах.
Нефть и газ надо оставлять для промышленных целей (пока).
10 Дек 2019 в 21:50 #676181
DreykDreyk
thor42
Поддержу полностью! Смесь газа с воздухом, при одном нажатии на выключатель в квартире, убивает целый подъезд. А забытая на электроплите яичница обернется ремонтом одной квартиры, за счет забывчивых хозяев. Не хочу я газа в свой дом, хотя Сектор Газа мне нравится!
10 Дек 2019 в 22:12 #676182
NOMMNOMM
Moryachok iz Bergamo писал(а):
Смайлик
На администрацию Ловозерского района возложена обязанность до 1 апреля 2021 года организовать бесперебойное круглосуточное электроснабжение сёл Краснощелье и Сосновка.

На подобное распоряжение кретинов от власти надо реагировать адекватно кретинизму власти: с оооочень умным (и, главное, оооочень сосредоточенным кретинским) выражением лица (ну как у Медведева или Чибиса) предлагать построить на реке Поной гидроэлектростанцию. Главное - быть по-кретински оооочень убедительным.
Согласится! Смайлик
10 Дек 2019 в 22:19 #676184
Влад04Влад04
Автор пишет статью так хоть бы по интересовался работают ли эти био котельные. Ни одна котельная не работает потому что торф не горит.Осенью пробовали топить на щепе,так на одну котельную нужен вагон щепы. И теперь они бездействуют,а мазутная котельная её обогревает чтоб она не замёрзла.
10 Дек 2019 в 22:58 #676189