С газификацией Мурманской области возникли проблемы

10 декабря 2019 в 09:41, Мурманская область
В данный момент осторожными шагами идет газификация Мурманской области. Некоторые котельные. например, в Умбе, уже перешли с мазута на биотопливо.

Однако специалисты не очень радужно смотрят на планы полного ухода от мазутозависимости. Аналитики "Сколково" в своем отчете "Российский мало- и среднетоннажный СПГ. Региональная серия. Арктика" отмечают, что могут возникнуть трудности с использованием отпарных газов. "Новатэк" ведет строительство терминала по перевалке СПГ в Мурманской области, а в регионе с ним связывают возможность перехода на газ.

- Использование СПГ для газификации позволит заместить до 177 тыс. т нефтепродуктов и более 1 тыс. т угля на объектах теплоснабжения Мурманской области. Для замещения потребуется около 150 тыс. т СПГ. Часто можно слышать, что для газификации области будут использоваться отпарные газы (BOG), образующиеся при хранении СПГ.Однако, использование отпарных газов является технически сложным и очень часто экономически нецелесообразным решением. Во-первых, при использовании газа на объектах тепло и энергоснабжения требуется газ определенного качества, давления и в гарантированном объеме. Образование отпарных газов зависит не только от выбранной конструкции хранилища, но и от интенсивности его использования для перевалки СПГ, и, конечно, от температуры окружающей среды. Поэтому любое решение о газификации за счет отпарных газов без регазификационных мощностей не обеспечит требуемого уровня надежности газоснабжения, - говорится в исследовании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter