По иску прокурора суд обязал устранить нарушения закона в кафе «Кружка»

14 сентября 2010 в 09:16, Мурманск
Прокуратурой Октябрьского округа города Мурманска проведена проверка исполнения требований законодательства по соблюдению пожарной безопасности в обществе с ограниченной ответственностью «Кружка».

В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты.

При перепланировке зданий и помещений, изменении их функционального назначения или установке нового технологического оборудования должны применяться действующие нормативные документы в соответствии с новым назначением этих зданий или помещений. При аренде помещений арендаторами должны выполняться противопожарные требования норм данного типа зданий.

Как показала проверка, в договоре аренды, заключенном между обществом с ограниченной ответственностью «Частное охранное предприятие ТОН-сервис» и обществом с ограниченной ответственностью «Кружка» обязанность содержать недвижимое имущество в полном исправном и образцовом состоянии и в соответствии с требованиями, предъявляемыми органами надзора и контроля, а также обеспечить пожарную и электрическую безопасность возложена на арендатора, т.е. на общество с ограниченной ответственностью «Кружка».

Государственными инспекторами города Мурманска по пожарному надзору 02 февраля 2010 году обществу с ограниченной ответственностью «Кружка» было выдано предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности в кафе «Кружка», находящегося по улице Профсоюзов, дом 17/12 в г. Мурманске.

Так, согласно закону в первом, втором и цокольном этажах жилых зданий не допускается размещение предприятий общественного питания с числом мест более 50. Однако в нарушение указанных пунктов число посадочных мест в кафе «Кружка» на 1-ом и 2-ом этажах более допустимого и составляет 302 посадочных места.

Результаты проведенной проверки показали, что мероприятия по приведению числа посадочных мест на 1-ом и 2-ом этажах в соответствии с допустимым добровольно не выполнены.

Прокуратура округа направила исковое заявление в Октябрьский районный суд города Мурманска с требованием о выполнении предписания, выданного государственным органом по пожарному надзору привести число посадочных мест в помещении кафе в соответствии с допустимым.

Решением Октябрьского районного суда города Мурманска требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Суд обязал выполнить требования прокуратуры округа в срок до 01 ноября 2010 года.

Исполнение решения суда прокуратурой взято на контроль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter