В Мурмашах прошел фестиваль казачьей культуры

10 декабря 2019 в 08:09, Мурмаши
Прошел открытый областной фестиваль казачьей культуры "Казаки на Севере". Данный фестиваль включил в себя ранее никогда не проводимых показательных выступлений по рубке шашкой пластиковых бутылок с водой и рубка лозы.

Так же прошли показательные выступления детей Кольского Хутора по фланкировке.
На улице вокруг ДК "Энергетик" были развернуты 8 интерактивных игровых площадок для детей и взрослых.

Все жалающие смогли попробовать свои силы в рубке, а кто и по фланкировке.
Мастеркласс по рубке прошла глава гп. Мурмаши Данилова Оксана Александровна. Она же торжественно открывала фестиваль в 12.00.

Другие игры выглядели более безобидно. Это и заруба, и борьба на поясах и игра с куклой(которая изображала поленце). Отдельно проходила и стрельба для детей из казачьего лука, и работала интерактивная площадка "казачья вышка". Работала, и торговля "Казачья лавка".

Вокруг ДК "Энергетик" была развернута целая галерея конструкций, где были развешаны информационные баннеры по казачеству общей длинной в 33 метра и 1,5 метра высотой.
Внутри ДК"Энергетик" были развернуты 7 музеев, туломская модельная библиотека ( где раздавались брошюры "Памятка казака"). Там же были представлены исторические материалы по северным казакам.

Там же были развернуты сборные конструкции, на которых были информационные баннеры на 12 квадратных метров.

3 мастеркласса по рукоделию для девочек.

На концерте выступили 14 коллективов с 34 номерами. Это более 150 человек. Гости приехали и с г. Оленгорска, с г. Кола, пгт. Молочный, пгт. Мурмаши, г.Мурманск, с Зато Александровск, с г.Санкт-Петербург и др. общим числом более 300 человек

Мероприятие началось в 12 часов , а закончилось около 19.00.

Присутствовали атаманы, их замы и казаки из Туломского, Кольского хуторов, Мурманской, Александровской станиц Мурманской области. А также были гости из отдельского казачьего общества г.Санкт-Петербург "Казачья Стража" и станицы Адмиралтейская-Невская. Казаков общей численностью присутствовало более 60.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter