В Ловозере открылась фотовыставка о саамах

10 декабря 2019 в 07:36, Ловозеро
В открытии выставки приняла участие консул Торунн Хаслер. Она рассказала в своем выступлении: "В настоящее время на территории России, Норвегии, Швеции и Финляндии проживает 70 000 саамов, причем, половина из них населяет Норвегию.

Тема коренного населения всегда интересна и актуальна в любой точке мира, поэтому выставка «100 саамских портретов. Избранное», как нам кажется, способна привлечь думающего зрителя и оставить в его душе отклик.

Эта выставка может стать толчком для каждого к размышлению о нашем обществе и его многообразии. О том удивительном богатстве, которое общество приобретает благодаря культурному и этническому многообразию его населения."

Особенно радостно, что на открытие выставки пришло много детей, которые с интересом рассматривали фотографии и искали (и находили!) на них лица знакомых им людей из с.Ловозеро и Мурманска.

Выставка о саамской идентичности "100 саамских портретов" норвежского фотохудожника Торгрима Халвари проходит при поддержке Генерального консульства.

На открытии выставки в Мурманске в апреле этого года присутствовал сам автор. Далее выставка побывала в Ковдоре, г. Полярные Зори, а также в Снежногорске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter