В МАГУ стартует проект «ЭКО ВЫЗОВ»

09 декабря 2019 в 14:17, Мурманск
Мурманский арктический государственный университет начинает масштабный региональный проект «ЭКО ВЫЗОВ».

Это серия тематических мероприятий, которая позволит по-новому взглянуть на проблемы экологии, городскую среду, научат взрослых и детей вести экологический образ жизни. Мы будем формировать глобальные экопривычки: учиться разумно потреблять, перерабатывать мусор, давать вторую жизнь вещам и отказываться от лишнего.

Мы уже начали!

С 27 по 30 ноября на базе МАГУ проходил III Международный форум «Креативные индустрии Арктического региона». В ходе него была набрана студенческая экспресс-группа для интенсивного курса «Арт-дизайн» под руководством преподавателя Школы дизайна Высшей школы экономики, члена Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Боремира Бахарева.

Целью творческого проекта стало создание графических работ, отражающих проблематику региона. В первый день интенсива была изучена материальная составляющая выбранной проблемы, подготовлены эскизы, проведены консультации с руководителем, в последующие — реализованы сами работы.

В выборе техники студентам была предоставлена полная свобода действий. Итогом курса стала выставка «Ctrl+Art», выражающая проблемы Арктики в современном дизайне.

12 декабря в 14:00 в деловом центре «Арктика» (выставочный зал, 2 этаж) студенты покажут экологические проблемы региона, выраженные графическими средствами.

Там можно будет проголосовать за наиболее актуальную, на ваш взгляд, тему. И высказать свое мнение о том, что в природе Заполярья требует особо пристального внимания.

А в 2020 году вы сможете стать участником серии событий «ЭКО ВЫЗОВ». Это арт-проект «Экологический дизайн» для детей и подростков 10-16 лет, где научат заботиться о себе, окружающих и природе.

Арт-проект — это серия бесплатных мастер-классов и воркшопов, посвященных вопросам городской среды и экологии. В атмосфере исследований, дружбы и творчества подростки узнают, как сегодня взаимодействовать с городской средой, чтобы завтра не было стыдно.

В 2020 году МАГУ вместе с партнерами — Баренц-отделением Всемирного фонда дикой природы и представителем «зеленой» энергетики компанией «ЭНЕЛ Россия» проведет первый в истории «зеленый» (экологический) диктант.

Арт-проект «Эко-футуризм» будет направлен на привлечение внимания к негативным проявлениям загрязнения окружающей среды. Вы сможете принять участие в комплексном воркшопе: погружение в тематику, просмотр видео, слайдов, раскрытие темы «эко-футуризм», проектирование собственных объектов в стиле эко-футуризм из предложенных материалов.

Главная идея проекта раскрывается в самом слове, где «эко» — экология, «футуризм» — устремленность в будущее. Мы будем переосмысливать экологические проблемы и думать о будущем нашей планеты, выражая это художественными средствами.

И это только часть предстоящих событий! Следите за новостями 2020 года. А завершит серию мероприятий регионального проекта «ЭКО ВЫЗОВ» одноименный фестиваль, где приготовьтесь поменять образ мышления и по-новому взглянуть на вещи, которые вас окружают. Практически все они рано или поздно придут в негодность.

Но их можно не выбрасывать, а превратить в другие вещи. Как — научат на фестивале. Этот фестиваль наглядно покажет, как огромная куча потенциального мусора на свалке рядом с домом обретёт новую красивую жизнь.

Напомним, присоединиться к «ЭКО ВЫЗОВУ» вы можете уже 12 декабря в 14:00. Мы ждем вас на выставке «Ctrl+Art» в деловом центре «Арктика», выставочный зал (2 этаж). Организаторы проекта ответят на ваши вопросы. Каждого участника ждет небольшой подарок!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter