В Мурманске прошла премьера новаторского спектакля-прогулки

08 декабря 2019 в 08:19, Мурманск
В субботу, 7 декабря, улицы Мурманска стали сценой для премьеры спектакля Арктического театра «Мурманск 4145», посвящённого событиям Великой Отечественной войны. Одними из первых зрителей и одновременно участников спектакля стали губернатор Мурманской области Андрей Чибис с супругой.

Иммерсивная (с полным погружением) постановка проходит в форме прогулки. Публика собирается на стартовой точке – набережной у морского вокзала. Зрителям выдаются специальные наушники, и голос рассказчика ведёт их за собой по особому маршруту в центре города, повествуя о судьбе жителей прифронтового Мурманска.

Участники прогулки получают возможность погрузиться в атмосферу бомбёжек и постоянной тревоги, на ярких примерах узнать о невероятных трудностях, выпавших на долю мурманчан, и несломленном духе жителей города-героя.

Особо пронзителен эпизод, посвящённый знаменитому пожару 18 июня 1942 года. Тогда гитлеровцы сбросили на Мурманск более 1200 зажигательных бомб, и город был практически стёрт с лица земли.
Уникальный высокотехнологичный спектакль создан Арктическим театром при поддержке правительства Мурманской области и АО «Мурманский морской торговый порт». ММТП оказал театру существенную финансовую поддержку, выделив на постановку 565 тыс. рублей.

Творческим партнёром театра стало «Большое радио». Программный директор станции, известный мурманский радиоведущий Андрей Жданов выступил в роли рассказчика и звукорежиссёра спектакля. Атмосферу военного Мурманска мастерски создали актёры Арктического театра и областного театра кукол.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал, что идея новаторского спектакля-прогулки появилась в результате совместной работы с режиссёром Арктического театра и министром культуры региона Евгением Гоманом.

«Идея возникла, чтобы сделать что-то необычное в Мурманске, посвящённое 75-летию Победы. Мы отпраздновали в этом году 75 лет разгрому фашистов в Заполярье, и конечно, принципиально важно, чтобы все мы помнили о подвиге нашего народа, о том, как жил Мурманск в то время, как его бомбили, насколько тяжело здесь было людям.

Именно поэтому наш город – один из девяти городов-героев. Большое спасибо порту за инвестицию в этот проект, такая память дорогого стоит. Надеюсь, что это лишь первый шаг, и такого рода исторические реконструкции мы будем развивать и продолжать», - подчеркнул глава региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter