Глава региона поздравил в Мурманске атомщиков-ледокольщиков

07 декабря 2019 в 07:37, Мурманск
Вчера в Мурманске прошли праздничные мероприятия, посвященные 60-летию атомного ледокольного флота России. На территории ФГУП «Атомфлот» с коллективом предприятия встретились губернатор Андрей Чибис, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и член Совета Федерации РФ Константин Долгов.

Глава «Росатома» Алексей Лихачёв в своем выступлении обрисовал перспективы развития атомного флота на ближайшие десятилетия. В свою очередь, Андрей Чибис подчеркнул, что развитие инфраструктуры Северного морского пути по поручению президента позволяет молодежи Мурманской области реализовать себя здесь, на Севере.

«Наша задача – вместе с «Росатомом» перезагрузить высшее техническое образование Мурманской области, и мы этим займемся. Бурное развитие «Атомфлота» как крупнейшего работодателя и налогоплательщика Мурманска дает будущее не только городу, но и нашей молодежи для самореализации на высокотехнологичном производстве», – отметил губернатор.

Кульминацией торжеств стал праздничный вечер в зале областной филармонии. Алексей Лихачёв огласил поздравительную телеграмму от Президента РФ Владимира Путина. Поздравления с юбилеем «Росатому» прислали также председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Андрей Чибис, приветствуя гостей праздника и ветеранов-ледокольщиков, отметил, что в день своего 60-летия атомный флот не только гордится своей славной историей, но и уверенно смотрит вперед.

«Сегодня решения, принятые руководством страны, заложили новый виток развития атомного ледокольного флота, причем не только на сохранение лидерства, но и на опережение своего времени. Спасибо вам за то, что сделано, за динамику нынешних изменений, за то, что при выполнении сложнейших задач вы сохраняете душевную, семейную атмосферу на предприятии. По-моему, это ключевое отличие людей Арктики», – подчеркнул губернатор.

Глава региона вручил работникам ФГУП «Атомфлот» региональные награды. За добросовестный труд, профессиональное мастерство, достижение высоких показателей в трудовой деятельности и в связи с 60-летием со дня образования предприятия Благодарности губернатора Мурманской области удостоены: заместитель генерального директора Станислав Головинский, старший помощник капитана атомного ледокола «50 лет Победы» Андрей Горбань, руководитель группы оперативного персонала Алексей Григорьев, капитан плавучей технической базы «Имандра» Сергей Гулак, ведущий специалист Александр Доманов, оператор транспортно-технологического оборудования 7 разряда Виктор Истомин, главный инспектор Анатолий Кондратович, старший механик теплохода «Россита» Андрей Полуянов, капитан группы технического наблюдения за строительством универсальных атомных ледоколов Александр Спирин, заместитель директора Елена Трубочкина.

Вечер продолжился концертной программой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter