Чемпионат «Молодые профессионалы» стартует в Мурманской области

06 декабря 2019 в 15:40, Мурманская область
С 9 по 14 декабря 2019 года состоится V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Мурманской области.

Региональный чемпионат проводится при поддержке Правительства Мурманской области, организаторами чемпионата являются Министерство образования и науки Мурманской области и Региональный координационный центр WorldSkills Russia в Мурманской области.

В этом году в список компетенций регионального чемпионата добавились новые компетенции: «Командная работа на производстве», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Управление локомотивом», впервые пройдут соревнования для юниоров по компетенции «Поварское дело». Всего регламентом регионального чемпионата заявлено 30 соревновательных компетенций для основной возрастной группы и юниоров.

Соревнования регионального чемпионата пройдут на площадках профессиональных образовательных организаций области, в том числе в новых мастерских, оборудованных в полном соответствии с международными стандартами.

В Мурманском индустриальном колледже (г. Мурманск, ул. Подгорная 80) будут соревноваться участники компетенций «Сварочные технологии», «Сварочные технологии (юниоры)», «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Инженерный дизайн CAD (САПР) (юниоры)», «Токарные работы на станках с ЧПУ». В корпусе колледжа, расположенном в жилом районе Росляково (ул. Приморская, 2), пройдут соревнования по компетенции «Командная работа на производстве».

Мурманский педагогический колледж (г. Мурманск, ул. Володарского, 5) примет конкурсантов по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Дошкольное воспитание (юниоры)», «Преподавание в младших классах», «Преподавание в младших классах (юниоры)».

В Мурманском технологическом колледже сервиса (г. Мурманск, ул. Гвардейская, 14) пройдут соревнования по компетенциям «Парикмахерское искусство», «Парикмахерское искусство (юниоры)», «Туризм», «Саамское рукоделие», «Эстетическая косметология».

Северный колледж физической культуры и спорта (г. Мончегорск, пр. Кирова, д. 7) станет соревновательной площадкой для участников компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».

В Кандалакшском индустриальном колледже (г.п. Кандалакша, ул. Спекова, 50) будут соревноваться электромонтажники (компетенции «Электромонтажные работы», «Электромонтажные работы (юниоры)»), а также пройдут соревнования по новой компетенции «Управление локомотивом».

В Мурманском колледже экономики и информационных технологий (г. Мурманск, ул. Полярные Зори, 60) организованы соревнования по компетенциям «Сетевое и системное администрирование», «Предпринимательство», «Программные решения для бизнеса», «Программные решения для бизнеса (юниоры)».

Участники компетенций «Медицинский и социальный уход», «Медицинский и социальный уход (юниоры)» встретятся на площадке Мурманского медицинского колледжа (г. Мурманск, ул. Ломоносова, д. 16), а конкурсанты по компетенциям «Малярные и декоративные работы» – на площадке Мурманского строительного колледжа имени Н.Е. Момота (г. Мурманск, ул. Невского, 86).

В Кольском транспортном колледже (г. Кола, пер. Островский, 14) все готово для соревнований по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

В Мончегорском политехническом колледже (г. Мончегорск, ул. 3-я Нагорная, 42) ждут участников по компетенции «Облицовка плиткой», в Апатитском политехническом колледже имени Голованова Георгия Александровича (г. Апатиты, ул. Энергетическая, 35) – по компетенциям «Поварское дело» и «Поварское дело (юниоры)».

В соревнованиях примет участие более 200 студентов и школьников из образовательных организаций Мурманской области. Оценивать работу будут 265 экспертов, в том числе сертифицированные экспертов движения WorldSkills Russia из Москвы и Московской области, Ленинградской области, городов Брянска и Курска.

В рамках регионального чемпионата будут организованы соревнования для специалистов возрастной категории 50+ «Навыки мудрых» по шести компетенциям: «Электромонтаж», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Преподавание в младших классах», «Поварское дело», «Малярные и декоративные работы».

Программа регионального чемпионата предусматривает следующие мероприятия:

9 декабря в 14:00 – торжественная церемония открытия регионального чемпионата (Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия»: г. Мурманск, пр-т Героев-Североморцев, д. 2);

с 10 по 13 декабря – соревнования по компетенциям, мастер-классы и экскурсии для школьников, профориентационные тренинги, мероприятия Деловой программы Регионального чемпионата;

14 декабря в 14:00 –торжественная церемония награждения победителей и закрытия регионального чемпионата (Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия»: г. Мурманск, пр-т Героев-Североморцев, д. 2).

Деловая программа чемпионата включает в себя мероприятия различного формата: пленарные заседания, круглые столы, семинары, мастер-классы и др.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter