В Мурманской области с итогового сочинения удален один ученик из-за телефона

06 декабря 2019 в 10:52, Мурманская область
4 декабря 3375 выпускников 11-х классов Мурманской области писали итоговое сочинение, 33 - изложение.

Выпускники особого волнения не высказали. «Мы готовились в школе, на прошлой неделе писали пробное сочинение, тренировались заполнять бланки. Думаю, что я справлюсь», - заверил перед началом испытания Сергей Волков, учащийся мурманской гимназии № 9.

Итоговое сочинение (изложение) в регионе прошло без технологических сбоев, однако не обошлось без нарушения порядка проведения сочинения: за наличие мобильного телефона удален один участник. Один выпускник не завершил итогового сочинения по состоянию здоровья.

Директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов отметил: «Уровень организации и проведения итогового сочинения в пунктах высокий, нарушений со стороны организаторов не выявлено».

В Мурманской области были следующие темы:

113. Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?

202. Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?

313. Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?

407. Считаете ли Вы смирение добродетелью?

503. Что мешает взаимопониманию между любящими?

«Предложенные темы итогового сочинения позволяют проверить широту кругозора выпускников, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, владение речью», - прокомментировала и.о. министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина.

Оценивание проводится по системе «зачет»/«незачет».Кроме того, сочинение относится к индивидуальным достижениям абитуриентов, за которые вуз может дополнительно начислить баллы к сумме результатов ЕГЭ. Результат, в случае представления его при приеме в вуз, действителен четыре года, следующих за годом получения

Форму изложения вправе выбрать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды; обучающиеся, получающие среднее общее образование в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому.

Результаты будут объявлены 16 декабря. Повторно написать итоговое сочинение смогут те, кто получит неудовлетворительный результат, а также участники, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его выполнение по уважительным причинам. Для этого предусматриваются дополнительные сроки - 5 февраля и 6 мая 2020 года.

Напомним, что итоговое сочинение (изложение) введено в 2014 году, его результат является одним из условий допуска выпускника к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter