За сутки мошенники обогатились на 1 миллион рублей за счет жителей Мурманской области

06 декабря 2019 в 10:20, Мурманская область
В полицию с заявлением о хищении крупной суммы денег с банковских счетов обратилась 40-летняя жительница областного центра.

Полицейские выяснили у заявительницы, что ей на мобильный телефон позвонили с неизвестного номера. Абонент представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил потерпевшей, что с ее карт производится несанкционированное списание денежных средств.

Для предотвращения подозрительной операции он рекомендовал срочно перевести все сбережения на резервные счета. Полагая, что общается с сотрудником банка, потерпевшая сообщила звонившему персональные коды, пришедшие ей на мобильный телефон в виде смс-сообщений. Таким образом женщина перевела на счет афериста свыше 194 тысяч рублей.

Ещё более крупной суммы денежных средств лишился 18-летний житель Североморска. В ходе телефонных переговоров, под предлогом несанкционированного списания денежных средств злоумышленник убедил потерпевшего перевести деньги в общей сумме 682 тысяч рублей на неизвестные расчетные счета.

В аналогичную ситуацию попала еще одна мурманчанка, 1979 года рождения, следуя указаниям звонившего, женщина перевела на счет мошенников более 45 тысяч рублей.

По фактам мошенничеств возбуждены и расследуются уголовные дела. В настоящее время сотрудниками полиции установлено, что номера телефонов, по которым выходили на связь злоумышленники, зарегистрированы в Москве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter