В МГТУ прошла инженерная олимпиада «Звезда»

06 декабря 2019 в 10:02, Мурманск
Олимпиада проводится впервые в нашем регионе, ее организатором выступает Мурманское региональное отделение Союза машиностроителей России, а опорным ВУЗом стал МГТУ, сообщает группа Союз машиностроителей Мурманск.

"Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» существует с 2015 г., за это время в ней приняли участие около одного миллиона школьников из 84 субъектов нашей страны, теперь и школьники Мурманской области имеют такую возможность.

В данный момент проводился очный отборочный тур, где учащиеся 6-11 классов в течение 60 минут решали задачи по математике и физике. По их результатам, которые станут известны после новогодних праздников, в феврале состоится заключительный тур, после чего определятся победители и призеры.

В очном отборочном туре приняли участие 23 человека из таких образовательных учреждений города Мурманска, как учреждение дополнительного образования «Лапландия», «Мурманский международный лицей», «Мурманский академический лицей» и «Гимназия №6».

Те, кто зарегистрировался на официальном сайте олимпиады до 30 ноября, могут принять участие также и дистанционно.

Олимпиада «Звезда» дает возможность школьникам-победителям поступать в вуз на льготных условиях. Каждым вузом самостоятельно устанавливаются особые права приема на обучение, например, право на прием без вступительных испытаний, право на приравнивание 100 баллов по соответствующему ЕГЭ предмету, если результат ЕГЭ 75 баллов и выше, присуждение дополнительных баллов в счет индивидуальных достижений.

Евгения Бурнашова, руководитель аппарата Мурманского регионального отделения Союза машиностроителей России: - «Мы надеемся, что олимпиада «Звезда» станет в нашем регионе очень известной, и с каждым годом принять в ней участие будет все больше».

Борис Петров, проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «Мурманский государственный технический университет»: « Мы считаем, что это важное мероприятие, особенно в рамках профоориентационной работы, ведь учащиеся сейчас решают куда поступать».

Дмитрий Курилов, начальник управления по работе с персоналом АО «10 СРЗ»: «Олимпиада позволяет раньше выявлять склонность к техническим специальностям, благодаря чему дети могут сделать правильный выбор при поступлении в тот или иной ВУЗ».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter