В ЗАТО Александровск к отлову бездомных собак подключатся военные и судоремонтники

06 декабря 2019 в 07:50, Снежногорск
Главным вопросом, включенным в повестку заседания, стало проведение на территории муниципалитета мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных.

В работе комиссии под председательством главы муниципального образования Семена Каурова приняли участие специалисты комитета по ветеринарии Мурманской области, представители воинских частей и судоремонтных предприятий ЗАТО.

Как доложил заместитель директора МКУ «Отдел капитального строительства» Денис Проскурин с начала этого года в рамках муниципального контракта отловлено 400 особей (подрядчик ООО «Прогресс Ай-Ти»).

Крайний рейд организацией был проведен 1 декабря на основании поступивших от граждан жалоб. Оперативно реагировать на обращения жителей службе отлова не всегда удается. Собаки не сидят на месте, а мигрируют по городам ЗАТО, в том числе по территориям предприятий и войсковых частей.

Определить точное месторасположение животных - задача не из простых. Как отметили специалисты комитета по ветеринарии животные собираются там, где есть кормовая база.

Зачастую формирование и размножения собачьих стай происходит именно на территориях предприятий и войсковых частей. Например, в Снежногорске нет воинских частей, поэтому и обстановка с бездомными животными здесь гораздо спокойнее. Ситуацию усугубляют и сами сердобольные горожане, кто подкармливает собак во дворах.

Также, по итогам совещания налажено взаимодействие между органами военного командования и судоремонтными заводами по вопросу оперативного отлова безнадзорных животных на режимных территориях. Первый рейд подрядной организацией состоится уже сегодня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter