Главы Кольского района встретились с жителями Туломы

05 декабря 2019 в 12:34, Кола
4 декабря глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян провели встречу с жителями Туломы.

Подобные встречи с жителями даже самых отдаленных населенных пунктов проводятся по распоряжению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. В Кольском районе они уже стали доброй традицией, ведь для глав это лучший способ напрямую узнать, чем живут жители поселков, и на месте решить самые наболевшие вопросы.

В этот раз на встрече с жителями Туломы руководители Кольского района озвучили сразу несколько хороших новостей. Первая касалась транспортного обеспечения поселка.

Перевозка жителей до ближайших населенных пунктов осуществляется небольшими маршрутками № 119 и рейсовым автобусом №120. Пассажиры жаловались на то, что в часы-пик, с утра и вечером, рейсы идут переполненными, многим приходится ждать следующего автобуса.

После мониторинга ситуации администрация района приняла решение пустить на маршрут в самые напряженные часы не небольшие микроавтобусы, а полноценные автобусы среднего размера.

Новые автобусы выйдут на линию уже в эту пятницу, ежедневно 119-й будет делать 46 рейсов между Мурмашами, Колой и Туломой. Такая мера позволит избавиться от давок в транспорте. Написано администрацией района и обращение в «Мурманскавтотранс» с просьбой устранить регулярные задержки транспорта на маршруте № 120.

- Под новый год на базе Туломской амбулатории откроется отделение дневного стационара и долгожданный аптечный пункт, - рассказал глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

- В ближайшее время у нас должно появиться 11 новых аптек. Оборудование для них закупает в рамках социально-экономического партнерства компания «Новатэк». На эти цели они выделили 2,2 миллиона рублей. В свою очередь район переобучил за свой счет фельдшеров, которые и будут совмещать свою основную деятельность с работой в аптеках, что особенно актуально для удаленных сел и поселков.

Продолжаются в рамках федерального проекта «Чистая вода» и реконструкция водозаборного сооружения в селе Тулома. Работы ведутся согласно графику, уже заказано современное специализированное оборудование, которое обошлось в 29 миллионов рублей. Сдать объект должны к декабрю 2020 года.

Преображается постепенно и сам поселок. В этом году в Туломе появился свой сквер: аккуратные скамейки, яркие фонари. У жителей села он стал уже одним из самых любимых мест отдыха.

В рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» в центре населенного пункта смонтирован большой детский городок, добавлены столбы уличного освещения. Оборудованы и места для торговли фермерской продукцией. Вместо покосившихся деревяшек вдоль трассы установили современные павильоны.

Будут продолжены и ремонты дворовых территорий. В этом году губернатор региона Андрей Чибис принял решение увеличить районам субсидию на эти работы.

Выделены правительством региона и средства на ремонт в 2020 году Туломского Дома культуры. Готов уже проект и капитальной реконструкции школы в Туломе.

Утеплили в этом году и порядка 800 метров теплотрассы в селе. Так что теперь в зимний период потери в теплосети будут минимальны, что в конечном итоге скажется на температуре батарей в квартирах.

В следующем году администрация района также продолжит выделять субсидии управляющим компаниям, которые будут осуществлять аварийные работы на жилищном фонде. Эта сумма значительно увеличена.

К примеру, в Туломе в 2020 году в рамках программы капитального ремонта планируют заменить кровлю на одном из домов по улице Школьная. На эти цели заложено около 11 миллионов рублей. Также в одном из подъездов установят новый лифт.

Встреча в Туломе длилась около полутора часов. Жителей интересовало дальнейшее благоустройство поселка, отлов бездомных животных и установка знаков, ограничивающих скорость движения в самом поселке. Все вопросы и пожелания жителей были записаны и приняты в работу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter