Мурманские кукольники спектаклем «ЛедокоЛ» закроют Год театра

05 декабря 2019 в 11:26, Мурманск
7 декабря в 14.00 пройдет торжественная церемония закрытия Года театра в Мурманском областном театре кукол (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, д. 21А). После церемонии зрителей пригласят на спектакль «ЛедокоЛ».

Спектакль «ЛедокоЛ» – декабрьская премьера. Он посвящен юбилею Атомного ледокольного флота России, и расскажет о первом атомном ледоколе «Ленин». Микрокамера, черный кабинет и различные фокусы, присущие театру кукол, обещают зрелищное действие о скромном герое, находящемся сегодня на вечной стоянке. В спектакле будет место реальным историческим фактам, лирике и подвигу.

Год театра для Мурманского областного театра кукол был знаковым. Одно из важнейших событий года – назначение Петра Васильева главным режиссером. Петр Владимирович хорошо знаком северянам по спектаклям «Гадкий утенок», «Чудо в перьях», «Умка», «Муха-Цокотуха» и «Маленькие трагедии», которые он поставил с труппой мурманских кукольников.

В 2019 году репертуар театра пополнили пять новых постановок. В марте состоялась премьера спектакля «Дюймовочка». Для взрослой публики 6 июня прошел премьерный показ спектакля «Маленькие трагедии». В декабре мурманчане увидят премьеру спектакля «ЛедокоЛ», посвященного 60-летию Атомфлота России.

Артисты дважды провели традиционные гастроли по Мурманской области, а также побывали на I Международном фестивале театров кукол «Формат Вольховского» в Воронеже с постановкой «Гадкий утенок».

В июне в рамках программы «Большие гастроли – для детей и молодежи 2019» мурманские кукольники обменялись творческим опытом с Костромским областным театром кукол.

В Костроме мурманчане показали спектакли «Сказки бабушки Зимы», «Пряничный человечек» и «Все кувырком». Костромичи нанесли в Мурманск ответный визит со спектаклями «Котенок по имени Гав», «Чудо-зонтик» и «Не ёжик».

Одним из главных событий уходящего года стала номинация Мурманского областного театра кукол на 25 Национальную театральную Премию «Золотая маска». Театр стал номинантом Премии в номинации «Куклы»: Спектакль, Работа режиссера (Дмитрий Шишанов) и Работа художника (Валентин Викторов), представив на фестиваль спектакль «Ангелочек».

В сентябре в Мурманске прошел IX Международный фестиваль театров кукол стран Баренцева региона. Участниками стали 15 профессиональных театров кукол России, Норвегии, Швеции и Финляндии.

На фестивале состоялся показ 19 спектаклей которые посетили больше 3000 зрителей.
В октябре 2019 года артисты Мурманского театра кукол со спектаклем «Дюймовочка» приняли участие в фестивале «В гостях у Мойдыся» в Сыктывкаре.

Спектакль мурманчан получил высшую награду фестиваля – Диплом «За лучший спектакль» и был очень тепло встречен юными зрителями.

В 2019 году театр обретет новый дом – переедет в новое здание на проспекте Ленина, д.27, реконструкция которого находится на завершающем этапе.

В 2019 году Мурманскому областному театру кукол в рамках направления «Театры – детям» партпроекта «Культура малой Родины» выделено порядка 7,8 млн рублей (из них около 5,5 миллионов – из федерального бюджета и 2,3 миллиона – из регионального).

До конца года театр планирует на средства, выделенные в рамках проекта «Культура малой Родины», поставить еще два спектакля: «Звездочка» (для детей от 2 до 4 лет) и «Снегурушка» (для детей от 5 лет).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter