Одиннадцатиклассники Мурманской области пишут итоговое сочинение

04 декабря 2019 в 15:08, Мурманская область
В Мурманской области 3400 учащихся 11 классов примут участие в написании итогового сочинения в основные сроки. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение. В этом году итоговое изложение планируют писать 33 человека.

«Традиционно итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря. В этом учебном году выпускники пишут его 4 декабря. Сочинение является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», - сообщила и.о. министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина, пожелав всем выпускникам успехов.

По желанию итоговое сочинение (изложение) также могут писать выпускники прошлых лет, обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах в сентябре утверждены пять открытых направлений: «Война и мир» – к 150-летию великой книги», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она».

«Комплекты тем итогового сочинения по данным направлениям будут опубликованы за 15 минут до начала итогового сочинения на открытых информационных ресурсах: ege.edu.ru (topic.ege.edu.ru), gia.edunord.ru, minobr.gov-murman.ru. Обучающиеся вправе выбирать любую из пяти предложенных тем. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 250 слов», - пояснила Ольга Решетова, консультант регионального Министерства образования и науки.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ОВЗ продолжительность работы увеличивается на 1,5 часа. При написании сочинения разрешается пользоваться орфографическим словарем, при написании изложения - орфографическим и толковым словарем.

Запрещено использовать тексты литературного материала (художественные произведения, публицистику и т.д.), иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

«Результаты будут объявлены не позднее 19 декабря. Расписанием проведения итогового сочинения (изложения) предусмотрены сроки для пересдачи – 5 февраля и 6 мая 2020 года. Повторно написать сочинение смогут получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение), не завершившие его написание по уважительным причинам либо удаленные с сочинения», - подчеркнул директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter