В ЛОР-кабинет Ковдорской больницы поступило новое оборудование

04 декабря 2019 в 14:38, Ковдор
Кабинет оториноларинголога Ковдорской больницы оснастили новым оборудованием – ЛОР-комбайном. Установку приобрели в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Новое оборудование позволит проводить лор-обследования, ради которых ковдорчанам ранее приходилось ездить в клиники Мурманской области.

ИРИНА БЕРЕГОВСКАЯ, оториноларинголог Ковдорской больницы: «Давно ждала эту установку, потому что, она удобная в эксплуатации. Пациенту удобнее. Если ему во время процедур плохо, можно положить в горизонтальное положение».

На аппарате можно проводить диагностику и лечение пациентов малотравматичными методиками. При этом значительно сократится время осмотра и увеличится качество и точность диагностики. К примеру, при гайморите таким аппаратом очень удобно проводить промывание гайморовых пазух, комбайн отсасывает гнойные пробки и слизь. Есть функция для промывания носа, глотки, гортани, ушей и впрыскивания лекарственных препаратов.

ИРИНА БЕРЕГОВСКАЯ, оториноларинголог Ковдорской больницы: «Сейчас во все стандарты входит эндоскопия полости носа у детей, прежде чем их отправлять на оперативное лечение. У взрослых для диагностики заболеваний. Бывают образования в гортани, в носу. Тоже визуализация нужна. Для этого есть мягкий эндоскоп».

ЛОР-комбайн может помочь и тем пациентам, которым было трудно или невозможно поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение.

ИРИНА БЕРЕГОВСКАЯ, оториноларинголог Ковдорской больницы: «На экране под местной анестезией – пшикается анестетик и вводится в полость носа или глотку или в ухо эндориноскоп».

Здесь же можно сделать массаж барабанных перепонок. Воздушный поток переменного давления стимулирует тонус мышц, восстанавливает их подвижность и целостную структуру.

Подобного оборудование в Ковдорской больнице ранее не было. Но, для оториноларинголога Ирины Береговской аппарат знаком. Доктор уже работала на аналогичном оборудовании в одной из Петрозаводских клиник.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter