В колониях Мурманской области проконсультировали осужденных инвалидов

04 декабря 2019 в 13:37, Мурманская область
В Международный день инвалидов сотрудники групп социальной защиты осужденных колоний УИС Мурманской области провели собрания с осужденными, имеющими инвалидность. Во встречах также приняли участие сотрудники воспитательных и психологических служб, представители бухгалтерии учреждений.

В связи с тем, что среди освобождаемых из мест лишения свободы инвалиды являются наиболее уязвимой, нуждающейся в социальной поддержке категорией граждан, особое внимание в учреждениях уделяется вопросам практической подготовки таких осуждённых к освобождению, а также их социально-бытовой и трудовой реабилитации.

Во время консультирования специалисты ещё раз напомнили присутствующим на встречах о существующих мерах социальной поддержки и психологической помощи для инвалидов и других социально незащищённых категорий населения.

Социальные работники рассказали осужденным, куда им можно обратиться после освобождения из колонии и как решить имеющиеся у них проблемы бытового обустройства. Особый акцент был сделан на гарантиях трудоустройства, выделении социального жилья, а в определённых случаях - материальной помощи.

Сотрудники учреждений также ответили на индивидуальные вопросы, возникшие у осужденных в ходе встречи, выслушали пожелания.

В завершение мероприятия в ряде учреждений были организованы чаепития со сладкими пирогами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter