ОНФ просит полицию помочь мурманской пенсионерке, на которую обманом оформили кредит в косметологическом центре

04 декабря 2019 в 10:58, Мурманск
Активисты регионального отделения Народного фронта в Мурманской области обратились в прокуратуру и УМВД по региону с просьбой принять меры для защиты прав пенсионерки. Ранее 79-летняя жительница областного центра пожаловалась общественникам на то, что с ней обманом заключили кредитный договор.

Женщина рассказала: в сентябре 2018 г. ей предложили воспользоваться услугами одного из косметологических центров, однако об их высокой стоимости упомянули лишь при встрече.

По словам пенсионерки, получив отказ, сотрудники учреждения предложили несостоявшейся клиентке подписать соответствующие документы, что она и сделала не глядя.

Спустя год женщина получила письмо из банка о кредитной задолженности. С учетом штрафов и процентов за просрочку размер долга составил 50868 руб.

Как пояснили в банке, с пенсионеркой был заключен договор потребительского кредита на сумму 42400 руб., которая была переведена на расчетный счет одного из косметологических центров.

«К сожалению, несмотря на многочисленные предупреждения в СМИ пожилые люди по-прежнему часто оказываются втянутыми в истории с мошенничеством. Мы напоминаем: ни в коем случае нельзя подписывать документы без тщательного изучения.

С паспортными данными также нужно обращаться крайне аккуратно. Если вы потеряли паспорт или другой документ, который удостоверяет личность, необходимо срочно сообщить об этом в ближайшее отделение полиции.

При телефонном разговоре с людьми, представившимися представителями банка, следует также быть максимально осторожным. Важно знать, что сотрудники банковских структур никогда не запрашивают номер карты и пароль от личного кабинета», - отметил член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Алексей Дорофеев.

Общественники просят правоохранительные и надзорный органы разобраться в сложившейся ситуации и оказать содействие пенсионерке в восстановлении ее прав. Активисты ОНФ продолжают держать ситуацию на контроле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter