В Мурманске откроется выставка «Северный морской путь и освоение Русской Арктики»

03 декабря 2019 в 15:45, Мурманск
4 декабря в 15.00 в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» состоится торжественное открытие выставки «Северный морской путь и освоение Русской Арктики» (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 3, второй этаж). Выставка подготовлена совместно с Генеральным консульством Королевства Норвегия в Мурманске.

В экспозиции представлены материалы об освоении арктического региона, сыгравшем важную роль в истории России и Норвегии. Обе страны сосуществовали в добрососедских отношениях друг с другом в условиях мира на протяжении многих столетий.

Начиная с IX века торговцы, охотники, старатели вели активную деятельность в этом регионе. А уже позднее, в начале XVIII столетия, в эпоху Великих географических открытий, ученые и исследователи обеих стран объединили свои усилия в открытии Северного морского судоходного пути, проходящего на севере Евразийского континента между Атлантическим и Тихим океанами, в исследованиях и экспедициях к Северному полюсу и побережью Аляски.

Исследователи и первооткрыватели Арктики во время своих самоотверженных путешествий, часто с большим риском для жизни, то конкурируя между собой, то объединяя усилия и сотрудничая, открывали и изучали дикие, суровые, труднодоступные и, зачастую, необитаемые территории Крайнего Севера с экстремально холодными зимними температурами и завораживающей красотой дикой природы.

Имена многих знаменитых путешественников и мореходов навсегда останутся в истории географических открытий благодаря их отваге, достижениям, огромному вкладу в науку, изучение географии и природы арктического региона. Именами этих героев названы острова, проливы, побережья, полуострова и моря.

В настоящее время Северный морской путь привлекает большое международное внимание, так как его использование приобретает все большую значимость для развития торговли и сотрудничества между Азией и Европой. Северный морской путь может открыть новые возможности в освоении потенциально богатого природными ресурсами региона Арктики.

Выставка будет работать по 25 декабря.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter