Эпидситуация по гриппу и ОРВИ в Мурманской области остается благополучной

03 декабря 2019 в 14:26, Мурманская область
Результаты мониторинга заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области, свидетельствуют, что на 48-ой неделе текущего года (с 25 ноября по 01 декабря) эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в области благополучная.

Показатели заболеваемости находятся ниже значений расчётных эпидемических пороговых величин во всех возрастных группах. Групповых заболеваний ОРВИ не зарегистрировано. Вместе с тем, по сравнению с предыдущей неделей, отмечен незначительный рост темпа регистрации ОРВИ.

По данным вирусологического мониторинга заболеваемость ОРВИ на прошедшей неделе определялась циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии, в основном вирусами парагриппа.

Лабораторно подтверждённых случаев гриппа не зарегистрировано.
По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в странах северного полушария активность гриппа продолжает оставаться на межэпидемическом уровне, включая страны Европейского региона.

Эпидемиологическая обстановка позволяет продолжать кампанию по вакцинации против гриппа. Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области продолжается мониторинг хода иммунизации населения против гриппа. По состоянию на 01 декабря 2019 года охват населения области прививками против гриппа составил 47,0%.

В целях недопущения возникновения групповых заболеваний Управление призывает родителей не допускать детей с симптомами инфекционных заболеваний в образовательные организации.
Уважаемые родители, своевременно обращайтесь к врачам при первых признаках заболевания у детей. Не допускайте самолечения.

Соблюдайте меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа. Берегите здоровье своих детей. Особенно сейчас, когда в Заполярье началась полярная ночь. Пусть дети чаще и больше бывают на свежем воздухе, полноценно питаются, соблюдают режим учёбы и отдыха.

Управление напоминает руководителям образовательных учреждений о необходимости неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства в части проведения утренних фильтров, своевременного проведения ревизии вентиляционных систем, обеспечения нормируемых параметров микроклимата (температура и влажность воздуха, кратность воздухообмена), режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений.
Ход прививочной кампании, ситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории области Управление Роспотребнадзора по Мурманской области держит на постоянном контроле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter