Пожары на улице Халтурина в Мурманске

13 сентября 2010 в 09:17, Мурманск
Сразу два пожара произошло сегодня, 10 сентября 2010 года, в Мурманске на улице Халтурина. Первый начался утром, в 9.15, в трехкомнатной квартире на четвертом этаже дома № 35. Огнем уничтожены диван, телевизор, закопчены стены и потолок по всей площади жилого помещения.

Из соседней квартиры был эвакуирован ребенок 1999 года рождения. Как рассказал мальчик, он не сразу почувствовал запах гари, но когда от дыма ему стало совсем плохо, решил выйти на улицу. В этот момент на лестничной площадке находились пожарные. Огнеборцы вывели ребенка из опасной зоны и передали бригаде «скорой помощи». Мальчик был обслужен амбулаторно.

Сам пожар был ликвидирован в 10.01. Причина возгорания выясняется. Однако, по словам жильцов, снимающих сгоревшую квартиру, в комнате, где начался пожар, сидя на диване, курил их товарищ, после чего ушел на работу. Возможно, непотушенный окурок и вызвал дальнейшее развитие пожара. Оставшиеся же в квартире, трое граждан Узбекистана спали крепким сном после трудовой ночи, потому гастарбайтеры и не заметили, как началось буйство огненной стихии. Сейчас по данному факту проводится проверка.

Второй пожар, произошедший в квартире дома № 11 по улице Халтурина, по-видимому, так же начался из-за тления непотушенной сигареты. Огнеборцев вызвали соседи погорельца, которые почувствовали запах дыма. К месту происшествия два отделения ПЧ-1 прибыли в 14.49. Так как быстро проникнуть в квартиру мешала металлическая дверь, огнеборцы воспользовались окном на кухне. Через него эвакуировали и отравившегося угарным газом владельца жилья. Правда, спасенный (1972 г.р.) от госпитализации отказался. Врачи «скорой медицинской помощи» обслужили пострадавшего амбулаторно.

Пожар был ликвидирован в 15.15. В результате возгорания пострадали постельные принадлежности, закопчены пол и стены на площади 20 кв.м. Причины пожара выясняются. Хотя, погорелец признался, что курил лежа в постели, после чего уснул. Очнулся, когда огнеборцы уже вытаскивали из задымленного помещения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter