Почтовые отделения в Мурманской области делают доступными для инвалидов

03 декабря 2019 в 12:50, Мурманская область
Почта России в Мурманской области ведет активную работу по обеспечению почтовыми услугами людей с ограниченными физическими возможностями. На данный момент уже 38 отделений почтовой связи в регионе доступны для маломобильных граждан.

В настоящее время в Мурманской области полностью доступны для маломобильных граждан считаются 19 отделений почтовой связи, и еще 19 – считаются частично доступными (в связи с особенностями зданий, в которых расположены отделения). В следующем году планируется реорганизация еще 6 отделений почтовой связи региона.

Программа создания доступной среды разработана Почтой России в соответствии с приказом Минкомсвязи РФ, определяющим порядок и условия обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам и услугам почтовой связи.

В отделениях почтовой связи производится ремонт входной зоны с применением технологий, адаптирующих вход в отделение для людей с ограниченными физическими возможностями.

Для этого входные группы не только оборудуются пандусами с поручнями и кнопкой вызова персонала, но и оснащаются стендом с информацией о работе отделения на шрифте Брайля, тактильными покрытиями для слабовидящих клиентов.

Внутренние помещения отделений связи также адаптируют для свободного передвижения и беспрепятственного получения почтовых услуг маломобильными гражданами.

Отметим, что на официальном сайте Почты России размещена информация об адаптации отделений почтовой связи для маломобильных граждан и других категорий людей с инвалидностью.

Также для маломобильных групп населения предусмотрена возможность получать почтовые услуги на дому: необходимо связаться любым из организованных способов с выбранным отделением почтовой связи (по телефону, с помощью электронной почты или сайта Почта России) и подать заявку на обслуживание.

Напомним, что ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Этот праздник был провозглашен Организацией Объединенных Наций в 1992 году. Его цель — интеграция людей с инвалидностью во все сферы общественной жизни, а также привлечение внимания общества к проблемам людей ограничениями по здоровью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter