Мурманчанин предстанет перед судом за разбойное нападение и кражу

03 декабря 2019 в 12:26, Мурманск
Следственным отделом №2 СУ УМВД России по городу Мурманску окончено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя 1979 года рождения в разбойном нападении и краже.

Следствием установлены обстоятельства происшедшего. В апреле текущего года в ночное время злоумышленник, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, зашел в помещение общежития по улице Виктора Миронова. С целью открытого хищения имущества он ворвался в одну из квартир и напал на женщину.

Обвиняемый при этом высказал в ее адрес угрозу применения насилия. В сложившейся обстановке потерпевшая восприняла угрозу, как реальную опасность для своей жизни и здоровья.

В момент, когда злоумышленник отвлёкся, женщине удалось убежать. Позже выяснилось, что мужчина из кошелька хозяйки квартиры похитил деньги в сумме 2 тысяч рублей.

Однако, похищенных денежных средств ему показалось недостаточно, поэтому он поднялся выше на несколько этажей. Воспользовавшись тем, что входная дверь в одну из квартир была не заперта, а жилец отсутствовал, злоумышленник похитил мобильный телефон, стоимостью 50 тысяч рублей.

Сразу после этого с места совершения преступления обвиняемый скрылся. Мужчина был задержан оперативниками уголовного розыска. Задержанный, признавшись в содеянном, пояснил, что на противоправные действия его толкнули материальные затруднения.

Следствием собрана достаточная доказательная база, изобличающая подозреваемого в преступлениях, предусмотренных части 3 статьи 162 УК РФ (разбой) и части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Мурманчанина может ожидать максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter