Кусайко: Новый порядок поступления лекарств поможет избавить аптеки от подделок и обеспечит их достаточным количеством препаратов

03 декабря 2019 в 09:59, Мурманская область
Новый порядок ввода лекарств представляет собой современную и необходимую процедуру по контролю качества лекарственных препаратов. Также значительно сокращается срок проверки препаратов и их введение в торговый оборот.

Все это позволит обеспечить аптечный рынок достаточным количеством лекарств и избавить его от всевозможных подделок, заявила член регионального штаба ОНФ в Мурманской области, член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

Правительство РФ установило новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов. «Вместо обязательной сертификации или принятия декларации о соответствии лекарственного препарата для медицинского применения (кроме иммунобиологических лекарственных препаратов) предусмотрено представление производителями или организациями, осуществляющими ввоз лекарственных препаратов в Россию, соответствующих сведений в Росздравнадзор», – отмечается в справке к документу. Изменения вступят в силу с 29 ноября.

Кусайко отметила, что документ разрабатывался уже давно. Его цель – не допустить на аптечный рынок некачественные, несертифицированные и фальсифицированные препараты. Они, к сожалению, достаточно распространены, и изымают их из оборота только после проверки Росздравнадзора.

«Предлагаемый правительством порядок поступления лекарств представляет собой абсолютно новую, современную и необходимую процедуру, где действительно контролируется качество препаратов», – подчеркнула Кусайко.

Она пояснила, что раньше декларация соответствия по препарату выдавалась центрами сертификации и не требовала специального оборудования для проведения исследований.

Теперь же качество лекарств будет проверяться в лабораториях двух федеральных учреждений – Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава и Информационно-методического центра по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения Росздравнадзора.

Лаборатории для проверки подлинности препарата используют современное высокотехнологичное оборудование. Затем документы из лабораторий будут поступать в Росздравнадзор.

Сроки проверки, а значит, и введение в действие препаратов также сократится с трех месяцев до трех дней, это улучшит обеспеченность лекарствами, что особенно важно сегодня, учитывая множество несостоявшихся контрактов на закупку, добавила Кусайко.

Также ускоряет поступление лекарств на рынок электронный документооборот – импортер или производитель после проверки препарата может подать документы в автоматизированную систему.

В заключение Кусайко добавила, что вопросы качества, безопасности и доступности лекарственных препаратов постоянно находятся в повестке ОНФ, который будет следить, как новый порядок реализации лекарств осуществляется на практике, и при необходимости предоставлять рекомендации и другую помощь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter