Работникам «Кандалакшаводоканал» не доплачивали зарплату

03 декабря 2019 в 08:42, Кандалакша
Прокуратурой города Кандалакши в ходе проведения проверки по обращению работника ООО «Кандалакшаводоканал-5» выявлены нарушения трудового законодательства в части оплаты труда.

Установлено, что заявитель работает в должности машиниста насосных установок и его режим работы включает работу в ночное время и в выходные праздничные дни.

Анализ бухгалтерской документации показал, что работнику доплата до минимального размера оплаты труда производилась с учетом оплаты труда в ночное время, работу в праздничные дни.

Вместе с тем, согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 11.04.2019 № 17-П в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающий минимального размера оплаты труда, повышенная оплата сверхурочной работы, работа в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни не включаются.

Таким образом, при начислении заработной платы доплата до минимального размера оплаты труда производится без учета работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

В связи с выявленным нарушением в управляющую организацию ООО «Кандалакшаводоканал-1» прокурором города внесено представление.

По результатам рассмотрения представления 114 работникам произведено доначисление и выплачена недоначисленная заработная плата в размере 920 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter