Еще раз о местной медицине

13 сентября 2010 в 09:06, Апатиты
Еще не остыли страсти по поводу модернизации в системе образования, как оказалось, идет она и в здравоохранении. На уровне Российской Федерации разработаны изменения в законодательной базе, а также проект закона “Об основах охраны здоровья граждан в РФ”. Грядет оптимизация бюджетных средств, что повлечет реструктуризацию лечебно-профилактических учреждений.

За всеми этими сложнопроизносимыми словами стоит одно – впереди нас ждут перемены в работе местных больниц. И первая перемена заключается в том, что больницы будут переданы из муниципалитетов в ведение субъекта. В Мурманской области приступили к созданию региональной программы модернизации здравоохранения. Перед областными чиновниками федеральная власть поставила задачу – проанализировать ситуацию во всем регионе и сделать все, чтобы оказывать медицинскую помощь населению в соответствии со стандартами и нормативами. Именно эти стандарты, описание которых в каждом случае занимает не одну страницу, и определят дальнейшую судьбу местной медицины. По всей области планируют создание так называемых “межмуниципальных центров” по оказанию медицинской помощи в различных направлениях.

Недавно в Кировске и Апатитах побывала областная комиссия, которая ознакомилась с материальными, кадровыми и другими возможностями наших больниц.

Есть информация, что к январю 2012 года на базе МУЗ “Кировская ЦГБ” будет работать травматологическое отделение на 50 коек, хирургическое (69 коек) и 13 коек – урологических, отделение неврологии (51 койка), акушерское (42 койки). Десять мест терапевтического профиля сохранят при хирургии и неврологии. А в Апатитах будет организовано межрайонное кардиологическое отделение на 50 коек. К январю 2012 года будет решен вопрос и о создании единой Станции скорой медицинской помощи со специализированными бригадами.

- То, что изменения грядут, очевидно, – говорит Людмила Степина, главный врач Кировской ЦГБ. – Но сегодня еще слишком рано утверждать, что они будут именно такими. Говоря о межмуниципальных центрах, я хочу подчеркнуть, что речь идет о перераспределении потока плановых, а не экстренных больных. Думаю, в каждом городе будут сохранены койко-места разного медицинского профиля.

Что касается центров для оказания плановой помощи, то при их открытии будут рассмотрены требуемые нормативы и стандарты оснащения больницы, где учтено все – от площади до наличия оборудования. Реалии времени говорят о том, что нам не хватит средств и возможностей, чтобы соответствовать предъявляемым нормативам в каждом городе. Поэтому стоит вопрос о межмуниципальной интеграции.

На вопрос: “Что происходит в апатитской больнице?”, мэр города Михаил Антропов посоветовал не торопить события, а дождаться окончания работы комиссии. Вполне вероятно, заметил Михаил Васильевич, что хирургическое отделение будет в Кировске, а вот “травму и акушерство будем отстаивать”. И сказал, что митинг, организованный летом горожанами, возможно, и стал толчком к детальному изучению положения дел в апатитской хирургии.

Между тем периодически появляется информация то о приезде новых специалистов, то об их отъезде. Поскольку официальную информацию получить в Апатитах невозможно, остается предполагать: видимо, приезжих врачей у нас то ли встречают не так, как обещали, то ли условия и зарплаты их не устраивают. Обещание главного врача больницы Юрия Шапошникова, что к концу сентября в больнице будут работать все необходимые специалисты, похоже, было поспешным
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter