Московские дизайнеры занялась слайд-мэппингом в Полярных Зорях

02 декабря 2019 в 20:03, Полярные Зори
В Полярных Зорях (Мурманская область) прошел этап подготовки к Фестивалю света – натурное моделирование. В городе работала команда известной российской студии световых инсталляций Black Rays.

С использованием технологии слайд-мэппинг в дни фестиваля 20-22 декабря они преобразят несколько зданий и территорий в заполярном городе. Для натурного моделирования специалисты привезли в Заполярье необходимое проекционное оборудование.

В качестве объектов были использованы здание городской администрации и жилые дома на улице Строителей.

Слайд-мэппинг является авторским запатентованным методом архитектурного освещения.

«При освещении фасадов домов свет от проекторов не будет попадать в окна квартир. Все окна по технологии будут «вырезаны», чтобы не доставить неудобств жителям», – отметил представитель команды организаторов, глава Полярных Зорь Максим Пухов.

Сегодня в Полярные Зори приехал и один из организаторов фестиваля, член Международной ассоциации светодизайнеров IALD, автор теории «эмоционального дизайна», основатель первой в России школы светодизайна LiDS Lighting Design School Сергей Сизый. Он должен осмотреть фестивальные площадки и оценить готовность мест подключения.

Фестиваль «Полярные Зори – город света» состоится 21 и 22 декабря в Мурманской области. Он станет первым подобным мероприятием, проведенным за северным полярным кругом.

На два дня город превратится в огромную световую инсталляцию. Для профессионалов светового дизайна в Полярных Зорях в эти дни состоятся лекции от известных специалистов отрасли из России, Нидерландов, Швеции и Италии.

Организаторами фестиваля выступают муниципалитет Полярные Зори, Кольская АЭС, Профсоюз Кольской АЭС, Росатом, Агентство стратегических инициатив, Проект «Сто городских лидеров» и Студия светодизайна LiDS.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter